В селе Путилово Кировского района Ленинградской области прошло освящение отреставрированного храма Тихвинской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Церковь была открыта для прихожан 8 июля, в день памяти святых Пётра и Февронии, покровителей семьи и брака. Храм считается самым большим в Ленобласти.

Церемонию освещения храма, проведённую митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, посетил глава Ленинградской области Александр Дрозденко и члены попечительского совета благотворительного фонда "Возрождение Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери", в который входит и экс-министр транспорта Максим Соколов.

1531036132vds_9018.jpg пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Первый деревянный храм в Путилово  был построен в 1718 году. После пожара церковь неоднократно перестраивалась. Нынешняя каменная церковь была заложена в 1784 году. До начала реставрации она простояла закрытой в течение 80 лет.

Как сообщили 47news в пресс-службе Императорского фонда исследования онкозаболеваний, в 2011 году здание храма было передано благотворительному фонду в состоянии практически полного разрушения. Была уничтожена колокольня, разрушены купола, отсутствовали перекрытия, имелись широкие проломы в кирпичной кладке стен.

unnamed (1).jpg Императорский фонд исследования онкозаболевани

В ходе выполнения контраварийных работ в 2011-2012 гг. потребовалось провести историко-культурную экспертизу, исследование фундамента и несущих стен храма, выполнить проектные работы. Методология реставрации предполагала сохранение имеющихся конструкций и восстановление убранства в соответствии с сохранившимися историческими документами. Реставрационные работы, которые начались в 2013 году, полностью завершены весной этого года.

PHOTO-2018-07-06-10-47-17.jpeg Императорский фонд исследования онкозаболеваний