Более 50 лучших выпускников ведущих гражданских вузов отобраны военными комиссариатами Западного военного округа совместно с представителями научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Минобороны в ходе весеннего призыва для прохождения службы в 12 научных ротах.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, сформированные роты являются штатными подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах различных органов военного управления.

В эти сформированные научные подразделения, которые имеют собственную специфику и направленность, направляются ребята не только из крупных городов европейской части страны, но и из удаленных регионов.

Подразделения функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М.Будённого.