Раскрыт секрет эпидемии краж канализационных люков в Волосовском районе. За напастью, которая обрушилась на филиал "Тепловых сетей", стоял младший, но сержант полиции. 47news разобрал чугунную сенсацию на части. 

Скорее всего, 7 июля из изолятора в Волосово выйдет под подписку о невыезде 27-летний младший сержант Никита - сотрудник отдельного батальона Управления полиции на метрополитене. Если проще, то он один из тех парней в форме, которых мы видим, спускаясь в подземку. В его отношении Следственным комитетом Ленобласти возбуждено уголовное дело по второй части статьи 158 УК - "кража, совершённая группой лиц". Группа - это он и его ровесник, которого ищут. 

Начались приключения полицейского около четырёх часов дня 5 июля. К панельной пятиэтажке на проспекте Вингиссара в Волосово подъехали потрёпанные "Жигули" 12-й модели. За рулём сидел наш герой, а его уже ждали. Мягкой поступью к машине подошёл сержант патрульно-постовой службы и спросил про документы. Во взаимности было отказано. Вопрос - что это у него такое темное и круглое лежит на заднем сидении - заставил парня замешкаться. А лежали там шесть чугунных люков килограммов так на триста. 

Никита, машина и люки были доставлены в отдел полиции. Там ему показали заявление от директора филиала ООО "Тепловые сети" в Волосово товарища Рылькова. В документе сказано, что в ночь с 20 на 21 июня в деревне Рабитицы было похищено полдюжины канализационных люков ценой 11 тысяч рублей. Под натиском аргумента полицейский впервые в жизни сам написал явку с повинной. Но есть мнение, что он шестью люками не ограничился. Пока говорят как минимум о шести десятках. Каждый, на минуточку, в приёмке металла стоит рублей пятьсот и весит около 50 килограмм. Цена нового с завода варьируется в зависимости от модели от 2 до 18 тысяч рублей. По словам представителя "Тепловых сетей", в последние несколько месяцев кража люков приобрела характер эпидемии. "И не только в Волосовском, но и в Тосненском районе. Мы даже усилили бригады обходчиков", - отметил специалист от ЖКХ.   

По версии Следственного комитета Ленобласти, Никита посещал разные уголки района и окрестностей. Порой так получалось, что сдавал тяжести по дороге на работу в Петербург. Парень он местный -волосовский и родился в деревне Бегуницы. Недавно отпраздновал день рождения. Судя по  странице ВКонтакте, до истории с люками в его жизни было два важных события — служба в армии и свадьба. Есть трёхгодовалый сын и жена-красотка. Водитель из Никиты вполне дисциплинированный, за полгода - всего три нарушения правил. Хотя подержанный китайский внедорожник он пару лет назад разбил так, что пришлось продавать на запчасти. Судя по фото, явной нужды молодой человек не испытывал и в драном он не ходил. Супруга тоже выглядит прилично, работает в сетевом магазине парфюмерии, а ребёнок ухожен. В полицию ушел пять лет назад, а до этого в школе играл на барабанах в вокально-инструментальном ансамбле. 

Сегодня проверяется версия о том, что задержанный был не прочь попробовать некие бодрящие вещества химического происхождения. От них, говорят, кратковременно повышается скорость реакции, и мир вокруг становится ярче. Кстати, от медосвидетельствования после задержания он отказался, при том, что алкоголем от него не пахло. 

Никита Фото: ВКонтакте

По словам матери Никиты, которая живёт в Волосовском районе, ничего такой беды не предвещало. 

- Он когда-нибудь был замечен в тяге к чугунным изделиям? - попытался разбавить грусть собеседницы 47news.
- Нет, что вы. Даже не верится, что это с ним произошло, - вздохнула мать.
- Нужду испытывал? 
- Да вроде особой нет, мы с бабушкой иногда помогали немного. 

По словам жены задержанного Ксеньи, у семьи почти выплаченный кредит на 230 тысяч, но ещё 200 тысяч Никита должен банку с пенями за два года. 

- Мы с ним расходились на какое-то время, и он платить по кредиту перестал. Я ему сколько раз говорила - съезди в банк, пусть назначат платёж, будем выплачивать. Но голодными мы никогда не сидели, на повседневные нужды всегда хватало. В его поведении я ничего странного не замечала. Приедет с работы, поест, ляжет спать. Зарплата у него около 40 тысяч, и я тоже на работу вышла, - недоумевает супруга Никиты, добавляя, впрочем, что муж рассказывал не всё, - когда он "Жигули" у знакомого купил, то я об этом не знала. Просто приехал и перед фактом поставил.

Коллеги Никиты настроены не так уравновешенно. По их словам, он часто уходил на больничные и к работе относился, скажем так, прохладно. При том, что сегодня желающих служить в метро немного.  

Все-таки в конце 47news не может не отметить специфики Ленобласти даже в противоправной плоскости. В то же самое время, как сотрудник СК на транспорте Русаков ждал в салоне BMW, когда ему принесут 100 тысяч долларов в рублёвом эквиваленте из уютного кафе неподалёку, наш областной Никита, возможно, выворачивал очередной чугунный люк. Согласитесь, это здоровее смотрится.

Виктор Смирнов
47news