В городе Волосово Ленинградской области задержан молодой сотрудник полиции, подозреваемый в краже канализационных люков, сообщили 47news в полицейском Главке.

Как стало известно 47news, около четырёх часов дня, 5 июля, на улице Венгиссара в Волосово сотрудники патрульно постовой службы задержали 27-летнего сотрудника Управления полиции на метрополитене Санкт-Петербурга. На заднем сидении автомобиля "Жигули", на котором он передвигался, были найдены шесть канализационных люков.

Полицейский написал явку с повинной и сообщил, что люки он снимал и сдавал в металлоприёмку по 500 рублей за каждый. Ранее в полиции было зарегистрировано заявление от директора филиала компании "Тепловые сети" в Волосово о том, что в деревне Рабитицы украдены люки. Но по предварительным данным, полицейского подозревают в кражах более 60 люков по всему Волосовскому району Ленобласти. Известно, что зачастую он заимствовал и сдавал их по дороге на работу.

На данный момент подозреваемый задержан на двое суток по статье 91 УПК. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. "Проводится служебная проверка. В случае доказательства вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с нормами действующего уголовного законодательства", - сообщили в ведомстве.