Ещё не начался, а уже провалился митинг против пенсионной реформы в Ленобласти. В день, когда страна будет молиться на ногу вратаря Акинфеева, людям даже не любопытно рассуждать о смерти. Так российская сказка столкнулась с российскими реалиями. 

Вторая попытка массового протеста граждан против повышения пенсионного возраста провалилась в Ленинградской области. Митинг пытались организовать активисты Всеволожска, член профсоюза Ford Игорь Темченко и экс-депутат ЗакСа Ленобласти Алексей Этманов. На прошлой неделе, 27 июня, они отправили в администрацию города уведомление с просьбой согласовать в субботу, 7 июля, митинг на Юбилейной площади. Количество человек было заявлено до 1 тысячи, цель — выражение протеста против пенсионной реформы, лозунг - "Народ против!".

Администрация Всеволожска не то чтобы отказала, но слушать, кто кому не Димон прямо возле здания местной полиции не захотела. По традиции борьбы с белоленточными и жёлтоуточными организовались сами собой работы по покраске сцены и ограждения, для чего вызвали крупногабаритную строительную технику. Но в сторону Кремля, тем не менее, не послали, а дали возможность накинуть ещё географических идей. От мысли собрать протестующих на территории агропромышленного техникума перевели негодование на Приютинскую улицу. Там есть магазин под названием "Универсам", а перед ним и пятачок. 

"Пусть приходят все желающие, у  нас же свободная страна", - сказал 47news по этому поводу самый смелый глава администрации района Андрей Низовский.

Впрочем, как известно, живём мы в России, потому самые удивительные вещи порой проецирует сам народ. На приглашение от Игоря Темченко в социальных сетях посетить митинг люди откликнулись спортивным отказом. "Седьмого числа футбол, какой еще митинг", - писали одни, замечая, что к просмотру матча надо как следует подготовиться, а начинать лучше с самого утра.

"Посмотреть игру важнее, чем работать до смерти. Задумайтесь и правильно поставьте приоритеты", - советовали другие. Третьи настаивали, что не будет никакого повышения пенсионного возраста, поскольку правительству важнее было повысить ставку НДС, а там хоть трава не расти. Четвёртые и вовсе полагали, что скоро правительство пойдёт на попятную и оставит в покое и налоги, и возраст, а вот граждане останутся такими же некультурными и не будут убирать за собой мусор.

В группах, где репостнули сообщение Темченко, граждане выразили сомнение по поводу необходимости протестов. Вспомнили, что русский человек безмерно пьёт и оттого у него лично проблемы со здоровьем, а у страны нет успехов. А вот если следить за собой и заниматься спортом, то и в 70 лет будешь выглядеть на 60. Заметили, что сравнивать надо не с Западом, а с Японией, где люди умирают на рабочем месте. Притом не ноют, как некоторые, ведь спокойны душой. Волноваться вообще не советовали, ведь скоро великая война, потому загадывать на далёкие временные расстояния не стоит.

"Между прочим, во многих странах митинги вообще запрещены государством, но, тем не менее, люди выходят. А у нас даже на санкционированный не хотят, находят кучу отмазок. То погода хорошая и лучше на шашлык или на дачу, то футбол", - разочаровался в согражданах Игорь Темченко.

Чуть позже на своей странице он заявил, что митинг отменяется. "Страх порождает запреты. Митинг 7 июля не состоится", - написал он, впрочем, заметив, что не сможет как организатор обеспечить безопасность людей. Его страх какой-то странный. Если он есть, то только перед проигрышем сборной Хорватии. 

Для тех, кто вдруг имеет не говорящих утюгов, из которых в минувшее воскресенье не сообщили о выходе российской сборной в четвертьфинал впервые за всю историю, напомним, что 7 июля мы поборемся за выход в полуфинал с Хорватией. Само по себе событие сродни чуду, о котором вряд ли кто-то в нашей стране мечтал. Новой иконой, на которую молится вся страна, стала нога вратаря Игоря Акинфеева. Ею он отбил гол в серии пенальти, благодаря чему в России и случился новый национальный праздник. Ведущий на телеканале "Россия-1" не нашёл других слова, кроме как "Игорь достаёт", а дальше завопил и охрип.

От предстоящей субботы ждут не менее захватывающего действия, и если случится победа, её опьяняющий дух затянет настолько длинной пеленой, что до самой середины июля никто и не вспомнит, кто и что у кого отнял.

И в этот день, способный стать праздником, людям предлагают выйти на серьёзный разговор и подумать о будущем. Это примерно как накануне Нового года ожидать, что выберет ребёнок — возможность посмотреть сказку или написать сочинение. Вряд ли кто-то сомневается, что мы все выберем чудо.

Кстати, на этой неделе в Законодательном собрании Ленобласти проходит обсуждение пенсионной реформы. Сначала было решено отдать вопрос на откуп комиссии по социальной политике, которой руководит Владимир Петров. Но он разослал по коллегам письмо, в котором сообщил, что ответственность должна быть у всех равная и принимать решение должен коллектив. Пока заседания комиссий проходят в патриотическом ключе, то есть, все они говорят "да" повышению пенсионного возраста.

Сам Владимир Петров уехал на каникулы в Испанию. В счастливое для родины воскресенье как раз туда летел. Мы не могли не спросить, болел он за наших в толпе красных. "Летел Swiss Air, так что там, в основном, немцы были. Порадовался, когда в самолёте объявили результат матча. При приёмке багажа заметил, что немцы цокают языком и удивляются, как это русские кому-то забили. В самой Испании тему обсуждали дня два, ругали футболистов", - вспомнил он.

В минувшую субботу состоялась попытка организовать митинг в Кировске, но тоже безуспешно. Мало того, что организаторы из партии "РОТ-Фронт" обманули жителей, забыв указать в объявлении, что формальная цель акции расходится с заявленной, так к памятнику Ленина пришли порядка сорока человек. Наверное, тогда помешал дождь. 

Ранее именно такое поведение россиян мы и предсказывали. Большинство тех, кого затронет пенсионная реформа, не решаются отрываться от компьютера. А навальнятам, кто сегодня обычно заполоняют протестные площади, не интересно думать, что будет с ними через двести лет. 

Юлия Гильмшина,
47news