ФСБ задержала подполковника транспортного Следкома Русакова. Его подозревают в получении 100 тысяч долларов за изменение меры пресечения арестованному за таран границы в Ленинградской области и вышвыривание из машины таможенника.

Как стало известно 47news, днём 4 июля на улице Пионерской в Петербурге оперативниками регионального Управления ФСБ был задержан начальник Ленинградского следственного отдела на транспорте Следственного комитета на транспорте по СЗФО Роман Русаков. В момент задержания сотрудник находился в своём автомобиле. Несколькими минутами ранее был задержан посредник, который получил  взятку в размере около 100 тысяч долларов, по предварительным данным, предназначенную для Русакова.

По информации 47news, оперативные мероприятия были санкционированы за месяц до этого в Москве. Задержанного посредника, по предварительной информации, знают в мире контрабанды как Мишу Армянина.

По информации 47news, деньги запрашивались для изменения меры пресечения одному из двух арестованных в конце прошлого года мужчин, которые обвиняются в том, что при пересечении финляндско-российской границы они не пожелали проходить досмотр и выкинули таможенника из микроавтобуса на ходу. После этого автомобиль протаранил шлагбаум и скрылся. Микроавтобус был найден достаточно быстро. А подозреваемые сами явились в отдел полиции.

Тогда было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК - "применение насилия в отношении представителя власти".
Под стражу были помещены 35-летний гражданин Финляндии Кристиан Вииникайнен и  37-летний житель Выборга Николай Шуляр. По предварительной информации, мужчины приходятся друг другу братьями. Свой поступок они объяснили "странным" поведением таможенника.

Как начальник подразделения, Русаков мог настоять на том, чтобы подчиненный ему следователь обратился в суд не с ходатайством о продлении меры пресечения в виде ареста, а с просьбой изменить ее на более мягкую. При этом следствие вообще может не заявлять ходатайство, а своим решением отпустить фигуранта на подписку о невыезде. Кстати, отдел Русакова располагается на Пионерской улице Петербурга. В пресс-службе транспортного следствия от комментариев отказались.

Отметим, что, по словам собеседников в транспортном СК, Русаков являлся одним из немногих оставшихся членов команды предыдущего руководителя ведомства Анатолия Квашнина.