Большинство россиян планируют в ближайшее время путешествовать по стране, и каждый третий считает наиболее привлекательными для поездки "дикие" места, пишут в среду "Известия".

93% россиян в ближайшем будущем планируют путешествовать по стране (56% — "однозначно да", 37% — "скорее да"). Таковы результаты исследования Ростуризма совместно с сервисом OneTwoTrip.

Главным предметом интереса для путешественников россияне назвали уникальные, "дикие" места (Камчатка, Сахалин, Курильские острова и другие) — так ответили 34% респондентов. На второе (30%) и третье места (28%) граждане поставили более доступные природные достопримечательности (Байкал, Карелия, Алтай и др.) и осмотр историко-культурного наследия. Практически все респонденты (98%) отметили, что считают Россию интересной страной для туризма.

С 2014 года в России резко возросла популярность внутреннего туризма, рассказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Суммарный рост турпотока по стране составил 77% за четыре года. В последние годы расширяется география путешествий внутри страны, операторы стали продавать пакеты как раз на Камчатку, Сахалин и Курилы, отметил Сафонов. Также появляется больше предложений сельского, гастрономического, промышленного, экологического, религиозного и других видов туризма.

Доля проданных авиабилетов по внутренним направлениям за шесть месяцев этого года выросла до 61%, по выездным — снизилась до 39%. В прошлом году эти доли составляли 55% и 45% соответственно. При этом объем продаж авиабилетов в первом полугодии 2018-го вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что при этом российские туры обходятся достаточно дорого. Например, недельный тур на Курилы и Камчатку из Москвы стоит от 70 тыс. рублей с человека.