За Путиным и Трампом в Хельсинки будут следить и корифеи массовой культуры. Спорный жест или опасная фраза лидеров мира продолжит жизнь в мемах, мультиках и кино. Но пока наш президент-чекист разделывает выскочку из строительного бизнеса.

До первой полноформатной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа остается ровно две недели. А атмосфера в СМИ как перед боксёрским поединком "сибирского экспресса" Ивана Драго с "итальянским жеребцом" Рокки Бальбоа. Организацией встречи занимается лично финский президент Саули Ниинистё. Именно в его усадьбе Кенигстед под Хельсинки 16 июля встретятся два самых влиятельных человека третьей планеты от Солнца. Первый джедай - уроженец респектабельного нью-йоркского района Куинс, второй - из ленинградских коммуналок Невского района.

События приедут освещать две тысячи журналистов. В комнату переговоров, естественно, все не поместятся. Но многие из приехавших будут рады  и трансляции протокольной части из пресс-центра. В зоне особого внимания любая деталь. Будет ли фирменное дёргающееся рукопожатие от Трампа, чем ответит Путин. Во что будет одета супруга Мелания, возьмёт ли Дмитрий Песков в Финляндию Татьяну Навку. А далее по списку: НАТО, Сирия, корейский полуостров, санкции и ядерный паритет. Путину и Трампу есть о чём поговорить кость в кость.

Встреча в Хельсинки еще не состоялась, но за ней уже закреплён статус исторической. А как и все легендарное, ее увековечат и не только в прессе. Американская и российская массовая культура даст свой ответ переговорам в Кенигстеде. Другое дело, что здесь они все равно нас опередят. Всем же видно, что Голливуд создал десятки работ, где одним из героев - президент США. В новейшем российском кинематографе этого нет. Все просто — там образ собирательный, потому что каждые четыре года, а у нас вечный. Впрочем, иногда демократия выходит Трампу боком.

Так, создатели сериала South Park ("Южный парк") были настолько уверены в победе на выборах американского президента Хиллари Клинтон, что загодя сваяли соответствующую серию. Однако первый вторник ноября 2016 года ударил под дых чёрным комедиантам с Comedy Central. Стало известно, что в белый дом на Пенсильвания-авеню заселяется президент строительного монстра Trump Organization. Мультипликаторам пришлось срочно вносить корректуру в серию, которая получила название "О, господи" ("Oh, Jeez").

Прототипом Трампа в "Южном парке" был регулярно корректирующий свой пол учитель психологии мистер Гаррисон. Он соперничал с анимационной демократкой Хиллари Клинтон. Эту гонку в мультике называли "американским выбором между гигантской клизмой и сандвичем с дерьмом". Создатели сериала вообще не церемонятся с политиками. В мультике в придурковатом виде появляются Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, его супруга Хиллари, Ким Чен Ын и другие одиозные личности. Трампу, само собой, достаётся регулярно. Высмеивается страсть Дональда к Twitter и паблисити. Так, в серии "Тухлые томаты" ("Splatty Tomato") Трамп попадает в лесную ловушку — его захомутали с помощью лассо и огрели палкой по голове. А в чащу американского президента заманили обещанием выступления в эфире FoxNews. Так же Трамп был замечен в образе ведьмы. Его белобрысая шевелюра никак не хотела прятаться под колпаком летящей на метле мегеры.

Естественно, кривая сценаристов вывела в "Южный парк" и президента России Владимира Путина. Он стал героем эпизода "Освободите Виллзиака" ("Free Willzyx"). В нём школьники из американского захолустья позвонили в Кремль и попросили Путина отправить на Луну кита из местного дельфинария. Но наш президент подумал, что его таким образом разыгрывает  Джордж Буш-младший. Он затребовал у американцев 20 миллионов долларов, а потом грубо отправил хозяина Белого дома куда подальше. Причем авторы мультика умудрились выписать в этой серии не только Путина, но и Германа Грефа.

Прошлись в "Южном парке" и по теме вмешательства России в выборы президента США с помощью социальных сетей. В одной из серий авторы затроллили основателя Facebook Цукерберга,  а также показали Владимира Путина в его кремлевском кабинете. Российский лидер сидел в окружении двух брутальных полицейских в шинелях и папахах. А за окном падал снег на купола Храма Василия Блаженного.

Но не только на "Южном парке" держится сегодня массовая американская мультипликация. Хозяева земного шарика разного ранжира то и дело появляются и в других рисованных сериалах. За месяц до триумфа Дональда Трампа в мультике про неунывающего бедолагу Гомера Симпсона также появляется Владимир Путин. С накладной бородой и в футболке бостонской бейсбольной команды Red Sox российский президент приходит на избирательный участок в школу Спрингфилда голосовать за Трампа. Он уверен в победе республиканца на 102%. А покидает кабинку для голосования Путин в знаменитом образе — на коне с голым подтянутым торсом. Не секрет, что Запад сходит с ума по фотосессии Путина с отдыха в Туве.

А то, что Трамп станет президентом США, авторы "Симпсонов" знали еще  в 2000 году. Именно тогда появилась серия, в которой упоминается президент Трамп, который пускался в разнообразные финансовые авантюры и в итоге привел экономику страны к краху.

И сегодня Дональд регулярно появляется в "Симпсонах". Над лидером многонационального американского народа издеваются как могут. У рисованного президента проблемы с женой Меланией, он пытается дать взятку спецпрокурору Роберту Мюллеру, ведущему "расследование по России", он просыпается в холодном поту в окружении газет, в которых опять-таки пишут про Путина.

На полную катушку используют образ российского президента-мачо в мультсериале "Гриффины" (Family Guy). И здесь не обошлось без поездки Владимира Путина на коне по одноэтажному американскому городку. Путин поставленными боксерскими ударами мутузит толстяка - главу американского семейства. В этом ему, правда, помогают охранники, без которых российский президент никуда. При этом обыгрывается знаменитая боксёрская киновстреча советского тяжа Ивана Драго с американцем Рокки Бальбоа. В тех сериях, когда российский президент приезжает в США, ему начинают регулярно приходить сообщения от американского коллеги с предложениями поучаствовать в сексуальных приставаниях к женщинам. Хотя настоящий Путин не замечен в тяге к гаджетам.

Оказываются герои "Гриффинов" и в самой Москве. В Кремле анимационный Путин прикуривает сигареты исключительно от дымящегося дула "Калашникова", а  стены своей резиденции он дырявит выстрелами из арбалета.

В свою очередь, в российских юмористических передачах противостояние Путина и Трампа практически не представлено. Наши мультипликаторы не столь оперативно реагируют на повестку. Главным политическим сатирическим мылом России долгое время была программа "Куклы" на телеканале НТВ. Но тогда главным американским Дональдом был  диснеевский селезень-морячок. Каждые выходные ряженые лидеры мнений России и мира попадали в разнообразные смешные ситуации. А сама программа прекратила своё существование в 2002 году, когда за Путиным еще не утвердился статус альфа-самца. Более того, в "Куклах" российский президент не выглядел самостоятельной фигурой. В серии "Крошка Цахес" он и вовсе показан карликом, целиком и полностью зависящим от телевизионной феи Березовского. А образы американских лидеров не отличались глубиной характера. Билл Клинтон в "Куклах", естественно, не расставался с саксофоном, а Джордж Буш-младший выглядел ковбоем, мечтающим поквитаться с  Саддамом Хусейном.

Путин Куклы 006.jpg скриншот с YouTube

Попытка реанимировать историю с околополитическим юмором на российском телевидении связана с программой "Мульт личности", которая выходила  на "Первом канале" с 2009 по 2013 год. Это был пародийный коктейль из звезд шоу-бизнеса, спорта и мировой дипломатии. Однако над российским президентом здесь уже зло не шутили. К концу нулевых Владимир Путин — это уже предельно серьёзный лидер крупнейший страны, к которому прислушиваются абсолютно все. Он одним своим словом заставляет всплывать со дна рубль, а российских спортсменов побеждать на топ-соревнованиях. В свою очередь, американцы в анимационном сериале предстают людьми недалёкими. У американского президента Барака Обамы в кабинете висит баскетбольное кольцо, в которое он то и дело отправляет оранжевый мячик. В своей резиденции Барак не прочь и пуститься в пляс с ветреной демократкой Хиллари Клинтон.

мульт личности Путин 001.jpg

А в Советский Союз 80-х американских суперменов хоть и не часто, но заносило. Им здесь приходилось не просто. Так, в еще в "Красной жаре" сержант чикагской полиции Арт Ридзик в исполнении Джемса Белуши в паре с капитаном советской милиции Иваном Данко, он же будущий губернатор солнечной Калифорнии Арнольд Шварцнеггер, по серой промозглой Москве ловил грузинского наркомафиози по прозвищу "Роста". Реплика Арнольда про "кокаиунум" и "хульиганофф" стали крылатыми и прочно вошли в трэш-сокровищницу. С советским генсеком Горбачёвым американский коп из боевика так и не встретился, но обменялся с суровым коллегой Иваном Данко в знак дружбы часами.

original.jpg

А в перестроечную и постперестроечную эпохи штампуются фильмы, в которых так или иначе уже обыгрывается дружба российских и американских лидеров. Они покончили с холодной войной и готовы жить в добрососедстве. В гайдаевском "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" Джорджа Буша-старшего играет Владимир Седов, а Михаила Горбачёва Леонид Куравлев. В их телефонный разговор по сверхесекретной линии вмешивается мафиозо Рабинович. А одним из первых американских фильмов, произведённых в новой России, становится комедия "Полицейская академия 7: миссия в Москве".  Поездка копов-пересмешников во главе с комендантом Лассардом в Россию была отмечена и встречей с Борисом Ельциным, которого сыграл Александр Скороход. Российский лидер в американском масскульте также предстаёт сумасбродным весельчаком, у которого хоть и есть ядерный чемоданчик, но зачастую он не помнит, где именно он его оставил.

Зато с Владимиром Путиным уже не до шуток. Поёрничали над набирающей силу кастой питерских разве что Андрей Кагадеев и Николай Копейкин, соорудившие в 2004 году неполиткорректную комедию "Геополипы". Так, в последней новелле киноленты рассказывается о прощелыге, который нашел на берегу Финского залива за гостиницей "Прибалтийская" ржавую колобаху. Под видом останков НЛО он пытается продать железяку и доходит до российского президента. А в финале тренирующемуся на татами Путину в исполнении Ивана Туриста докладывают, что его хотели надуть.

Геополипы обложка.jpg

Также к отечественным фильмам "про Путина" считается мелодрама "Поцелуй не для прессы". В фильме рассказывается о скромном выпускнике юрфака ЛГУ и работнике общества советско-германской дружбы Александре Платове, который становится президентом России. Будущего лидера россиян Платова сыграл актёр Андрей Панин.

Зато в Штатах к кино про Путина, в отличие от мультиков, подходят серьёзно. Кастинг актеров в отличие от Ельцина уже не ограничивается банальным "похож — не похож". Например, желание сыграть Путина изъявил оскароносец Леонардо Ди Каприо. Он попутно вспомнил, что он даже не на четверть, а на половину русский. Но это в перспективе. А пока считается, что раскусить Путина смог датский актер Ларс Миккельсон. Он сыграл в американском сериале "Карточный домик" российского президента Виктора Петрова, за которым все видят именно Владимира Путина. Виктор Петров — это хитрющий лис мирового политического закулисья с абсолютной харизмой. За его плечами война в Афганистане, служба агентом КГБ и развод с женой.

Ларс Миккельсон Виктор Петров.jpg ru.house-of-cards.wikia.com

Безусловно, встреча в Хельсинки даст повод для нового витка российско-американского противостояния в сфере медиа. Пока брутальнее выглядит Путин, а Трамп все же грубовато и отвязнее. Но диалог в усадьбе  Кенигстед может все изменить. Первыми должны выстрелить мессенджеры. Создатели мемов уже ждут протокольных фотографий Путина и Трампа с надеждой пририсовать к устам лидеров облака с занимательными нокаутирующими фразами. Наверняка свое слово в очередной раз скажут "Симпсоны", "Южный парк" и "Гриффины". В России саммит разберут по косточкам Владимир Соловьев и Дмитрий Киселёв.  Но все же статус исторической встреча должна получить только в том случае, если по её итогам снимут большой фильм. Например, политическую драму "Рейкьявик" о переговорах Рональда Рейгана и Михаила Горбачева на северном острове британский режиссер Майк Ньюэлл готовил более пяти лет. Но и встречу Трампа с Путиным выкруживали почти два года.

 

Александр Калинин,
47news