Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что строительство жилья в России через кредитование является магистральным путем решения жилищных проблем. Об этом сообщает РИА "Новости".

"На будущее в целом нужно вообще поменять схему получения жилья, уйти от ситуации, когда стройки ведутся на деньги самих будущих жильцов, то есть застройщиков, и прийти к нормальной схеме, которая существует во всем мире, то есть через кредитование с использованием банковского кредита, естественно, накопленных гражданами собственных средств", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в этом случае риски получения жилья существенно снижаются.

Напомним, с 1 июля в России начали действовать поправки в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве...", согласно которому застройщики должны хранить деньги дольщиков в банках на эскроу-счетах и смогут получить их только после завершения строительства. Кредитные организации при этом будут выдавать строителям кредиты под проценты на конкретный проект дома.

Предполагается, что с переходом на новую финансовую модель застройщики будут вкладывать в строительство больше собственных средств. Минимальный их объем прописан новым законом. Застройщики обязаны резервировать 10 процентов собственных средств до начала строительства. Это может быть прибыль, полученная от реализации уже воплощенных проектов.

Чтобы деньги во время строительства не отвлекались на другие цели, установлен запрет на ведение проектов, не связанных с жилищным строительством, введение обязательного банковского сопровождения проектов и ужесточение контроля за расходованием застройщиком средств.

В 2018 году введен добровольный порядок перехода на эскроу-счета. В обязательном порядке этот механизм вводится для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком будет представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.