На площадке для перегрузки отходов во Всеволожском районе Ленобласти, принадлежащей компании "Всеволожскспецтранс", инспекторы Росприроднадзора нашли несанкционированную свалку.   

Как стало известно 47news, 2 июля вступят в законную силу постановления департамента Росприроднадзора по Северо-Западу о совершении административных правонарушений в области охраны окружающей среды ООО "Всеволожскспецтранс". Постановления были вынесены 22 июня после выездной проверки 16 марта.

Компанию признали виновной в совершении правонарушения, выразившегося в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, разрушающими озоновый слой (статья 8.2 КоАП). За нарушение фирма должна заплатить штраф 150 тысяч рублей.

В ходе рейда на перегрузочную площадку "Всеволожскспецтранс" в деревне Янино-1 было установлено, что участок площадью 2 000 квадратных метров частично обнесён металлическим забором, а отходы складированы навалом на открытом воздухе. "Поверхность, на которой складируются отходы, не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров - отсутствует навес, отходы не накрыты брезентом; по периметру площадки отсутствует обваловка, отсутствует система ливнестоков, поверхность территории не имеет твёрдого водонепроницаемого покрытия. Площадь несанкционированной свалки составляет не менее 400 квадратных метров. Высота отвалов составляет 1,5 метров. Порывы ветра разносят отходы за пределы металлического забора на близлежащую территорию" - отмечается в постановлении. При этом, в момент проверки на площадку заехал и разгрузился мусоровоз.  

photo_2018-07-02_13-39-58.jpg Фото: Росприроднадзор по СЗФО

Активисты "Зелёного фронта" засняли 6 июня, происходящее на свалке на видео.

Видео: МОО "Зеленый фронт"

Согласно второму постановлению, "Всеволожскспецтранс" признан виновным в выбросе вредных веществ в атмосферу без специального разрешения (часть 1 статьи 8.21 КоАП). Проще говоря, у коммерсантов не было оформлено разрешение на выбросы. "По этому правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается как во влиянии выброса вредных веществ в атмосферный воздух, так и в пренебрежительном отношении юрлица к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере охраны окружающей среды", - сказано в постановлении. Штраф в этом случае составил 200 тысяч рублей.  

Визуально свалка производит ещё более отталкивающее впечатление, нежели это можно себе представить, исходя из сухих строчек постановлений. Над территорией летают стаи птиц, которые разносят отходы далеко за пределы свалки.

По словам гендиректора "Всеволожскспецтранса" Анастасии Ахмадуллиной, штрафы уже оплачены. Причин превращения перегрузочной площадки в несанкционированную свалку она не раскрыла, отказавшись от комментария.

По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, основной вид деятельности "Всеволожскспецтранса" - это "сбор неопасных отходов". Юрлицо зарегистрировано во Всеволожске. В 2016 году, при обороте 162 млн рублей, компания показала прибыль 404 тысячи рублей. В 2018 году фирма заключила госконтракты на сумму 132 млн рублей. Среди них, например, контракт на 24 млн на вывоз мусора со стационарных контейнерных площадок во Всеволожске. В прошлом году контракты были заключены на 83 млн рублей. 90% компании принадлежит Людмиле Багдасаровой, ещё 10% - Анатолию Касьянову. Ранее компанией владел Вадим Потомский.

Напомним, Потомский был депутатом ЗакСа Ленобласти, депутатом Госдумы и губернатором Орловской области. Сегодня он занимает должность заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе.