Свыше 133 тысяч россиян воспользовались возможностью ускоренной регистрации права собственности по сделке с недвижимостью через нотариуса за один рабочий день в 2017 году, тем самым объем обращений вырос в 2,5 раза. Такую статистику Федеральной нотариальной палаты (ФНП) в понедельник опубликовали "Известия".

Если по итогам 2016 года подача заявки на регистрацию права в электронном виде через нотариуса почти сравнялась по популярности с традиционным бумажным вариантом, то в 2017 году спрос на электронный вариант этого нотариального действия вырос более чем в двукратном размере, отмечают в ФНП.

Причина роста популярности услуги в том, что граждане получают гарантии защиты своих прав при сделках и сервис в виде ускоренной регистрации сделок.

"Человек приходит к нотариусу, который удостоверяет сделку, и сразу подает документы в электронном виде на регистрацию права в Росреестр и в том же виде получает документы о зарегистрированном праве собственности готовыми обратно из Росреестра уже на следующий рабочий день. Такие сроки — установленный законом для нотариально удостоверяемых сделок порядок, действующий в России уже более трех лет", — поясняет президент ФНП Константин Корсик.

В палате добавляют, что после появления услуги сократилось число предложений теневых посредников, которые в течение многих лет за дополнительные 10–15 тыс. рублей "ускоряли" получение зарегистрированных документов из Росреестра.

В случае обращения к нотариусу для удостоверения самой сделки человек платит фиксированный тариф — 0,5% от суммы сделки, но не более 20 тыс. рублей, если она подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и 1 тыс. рублей за ускоренную регистрацию права собственности за один рабочий день.

В настоящее время готовится законопроект, согласно которому нотариальное удостоверение сделки и последующее представление документов в Росреестр будет считаться одним нотариальным действием. Таким образом, услуга нотариуса по ускоренной регистрации права собственности в электронном виде станет бесплатной.