В регионах России проходят протестные акции против повышения пенсионного возраста. Как сообщает "КоммерсантЪ", согласованные с властями протестные акции 1 июля проходят   в 31 городе. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов мероприятия не санкционированы.

Акция в Коми была малочисленная. В Сыктывкаре республиканские коммунисты с разрешения Верхсуда региона выставили пару пикетов — около двух самых людных перекрестков в центре города.

В Краснодаре прошла акция против пенсионной реформы, повышения НДС и цен на бензин. Мероприятие было согласовано с городскими властями, на него пришли около 200 человек.

Митинг в Казани был организован КПРФ и согласован с властями. Акция прошла в жилом массиве Дербышки, в ней приняли участие чуть более 200 человек. Еще один митинг против пенсионной реформы прошел в Казани вчера, в нем участвовали также около 200 человек.

Согласованная акция в Томске прошла в сквере студенческих стройотрядов. По оценкам организаторов, на мероприятие пришли до 500 человек.

Митинг в Хабаровске также был согласован администрацией города. По данным мэрии, в акции приняли участие около 300 человек. Организаторы называют другую цифру - 1000.

На митинг в Брянске вышли более 400 человек. Акция, организованная местным отделением КПРФ, была согласована с властями.

В Омске в акции участвовали более 5 тыс. человек. Мероприятие проводили в одном из пяти городских гайд-парков. В митинге участвовали в основном люди старшего поколения.

Во Владивостоке на привокзальной площади прошли несанкционированные митинг и шествие, на которые пришли около 100 человек. Местные власти отказались согласовать заявку на акцию протеста, мотивировав это тем, что все возможные площадки в городе уже заняты под разные мероприятия.Никто из участников акции задержан не был.