В результате "мусорной реформы" плата за утилизацию в среднем по регионам увеличится на 12%, при этом средний рост совокупного платежа за ЖКУ для населения составит около 1%, пишут в пятницу "Известия".

Как сообщили в ассоциации "Чистая страна", которая совместно с профильными министерствами работает над реформой отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами, за вывоз мусора гражданин будет платить в среднем примерно на 30 рублей в месяц больше, чем сейчас.

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. До 1 мая регионам было необходимо выбрать регионального оператора и до 1 июля утвердить новые тарифы для населения. После того как региональный оператор начинает работать, услуги по обращению с ТКО исключаются из работ по содержанию и ремонту общего имущества. И расходы в платеже будут прописаны отдельной строкой.

Операторы мусорного рынка, пожелавшие остаться анонимными, сообщили, что тарифы уже как минимум в два раза выросли в нескольких крупных городах.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева сообщила о том, что организация получила сигнал из Брянской области о завышении тарифов примерно в 12 раз.

В 2017 году средняя стоимость услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в субъектах РФ составила 117,04 рубля, или 3% от совокупной платы граждан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В 2018 году граждане в среднем заплатили на 11% больше — уже 130,32 рубля. (4% от размера платежки). На рост в большинстве субъектов повлиял не переход на новую систему обращения с ТКО, а такие причины, как ревизия объемов формирования и захоронения мусора, пересмотр нормативов накопления, обременение полигонов платой за негативное воздействие на окружающую среду.

В среднем человек производит 500 кг бытового мусора в год.