Здание следствия на Лиговке посетил консул США, но не нашел в нем американца Броновского, что имел бизнес-штаб в Красном Бору. Чуть раньше следователи раскопали у предпринимателя очередную аферу с НДС на полмиллиарда. Но спать волк с нашего  Wall Street будет комфортно.

Маститый предприниматель Марк Броновский, четыре года назад обвинённый в мошенничестве при возврате НДС, а затем в организации преступного сообщества, стал фигурантом  ещё одного уголовного дела о полумиллиардной афере. Оно было возбуждено еще в конце 2017 года. Но о новом мошенническом эпизоде особо крупного размера стало известно только вечером 26 июня 2018 года, когда Приморский суд отпустил  бизнесмена под домашний арест. Через час после этого события Броновского снова задержали. А днём 28  июня, но  только в Красногвардейском суде,  следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вновь ходатайствовал о помещении 39-летнего бизнесмена в изолятор.

При конвоировании в зал №507 Красногвардейского райсуда Броновский чувствовал себя, конечно, не комфортно, но вполне уверенно. Когда  в коридоре его начали фотографировать журналисты, то моментально закрыл лицо руками и повернулся спиной. Высказал недовольство, не понимал интереса. А оперативники решили на всякий случай сопроводить бизнесмена на этаж ниже. Возникло предположение, что сейчас там Броновскому сошьют наспех не по-колпаковски какой-нибудь колпак, а, может, натянут на голову капюшон или какую дерюгу, и уже в таком виде введут в зал судьи Натальи Козуновой. Но нет, оказалось, что просто бизнесмену надо было подготовиться к неприятному для себя моменту. Со второй попытки в зал заседаний Броновский вошёл с поднятой головой, без эмоций. За артистизм и мастерство можно было ставить высокие баллы.

Фото: Валентин Илюшин

Судье Броновский представился генеральным директором ООО "Петрополис" и начальником управления ЗАО Банк "Берейт". Обе компании зарегистрированы в посёлке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. На вопрос о гражданстве сначала назвал Российскую Федерацию, а уже после США. Было видно, что для опрашиваемого неудобными были вопросы о болезнях. Но и недуги пришлось перечислить.

А из речи следователя стало понятно, что Броновский в составе группы лиц нанёс государственному бюджету ущерб в размере 556 миллионов рублей. Бизнесмен подозревается в изготовлении подложных документов и внесении недостоверных сведений в налоговые декларации. Все это произошло с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года. Но дело было возбуждено еще 23 октября 2017 года по знакомой Броновскому части 4 статьи 159 УК "Мошенничество в особо крупном размере". Группа действовала на территории Тосненского района Ленобласти, но деньги оказались на счетах филиала одного из банков, расположенного в  Красногвардейском районе. По данным 47news, мошенническая схема при возврате НДС была применена при строительстве логистического центра "Сотранс Сити" рядом с посёлком Красный Бор.

Марка Броновского сравнивают  с героем фильма Скорсезе "Волк с Wall Street". У него за плечами багаж финансовых знаний, который был получен не только в университете Чикаго. В частности, он работал  в статусной Merrill Lynch. А известность в Петербурге бизнесмен получил в конце нулевых, когда в городе закончилась эпоха рейдерства и начались времена аббревиатуры НДС.  Марк Броновский был арестован в 2014 году по подозрению в незаконном возврате этого самого НДС. По версии обвинения, г-н Броновский вместе с адвокатами Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Александром Шведом и Татьяной Макаровой создали организованное преступное сообщество (ОПС). С 2009-го по 2014 год члены этой группировки похищали и покушались на хищение бюджета. А в итоге были возбуждены уголовные дела по статье 210 УК  "Организация преступного сообщества" и статье 159 УК "Мошенничество". Как результат, Броновскому предъявили обвинение в хищении около 430 млн рублей. В заключении Броновский провел четыре с половиной года.  26 июня 2018 года  Приморский райсуд изменил  ему меру пресечения на домашний арест. Но в тот же день бизнесмен вновь был задержан.

Сегодня следствие вновь настаивало на заключении Броновского под стражу и отправке в СИЗО. Довод был интересным. Со слов следователя выходило, что 27 июня в здание ГСУ на Лиговском проспекте приходил "консул США", который интересовался местом нахождения Броновского. А значит, вероятен межконтинентальный побег. Информация про консула смутила. Ведь в конце марта в рамках демаршей по "делу Скрипаля" американские дипломаты были высланы  из Петербурга, а консульство США на Фурштатской улице закрылось.

Однако и сам коммерсант заявил об "американском консуле". Оказалось, что он, будучи гражданином США, встречается с дипломатом регулярно с 2014 года, то есть с момента ареста. Очередная встреча была назначена именно на 27 июня. А "консул", видимо, приехал изначально в СИЗО-1, но, не найдя его там, решил ехать в ГСУ. К чему американцу было решать подобный квест, 47news не понимает. По данным нашего издания, Марк Броновский уже полгода как находился не в изоляторе, а в ведомственной больнице ФСИН имени доктора Гааза. Но Броновский заявил, что бежать из России он никак не сможет, ни в Соединённые штаты, ни в другую страну. Просто у него изъяты все удостоверения личности.

6.JPG Валентин Илюшин

А адвокат Константин Кузьминых не только сам вспомнил кинематограф времён холодной войны, но и захотел, чтобы те сюжеты освежили в памяти присутствующие. "Посещение консула - очевидный механизм защиты иностранных граждан. И в советских фильмах про шпионов, когда КГБ кого-нибудь задерживает, вызывают консула, а он приезжает. О чем тут вообще речь!" - заявил защитник Кузьминых.

Второй адвокат Броновского Инна Городинская тоже не поняла педалирования факта явления заокеанского дипломата следователям. "Не было бы консула — появилась бы машина, на которой может уехать Броновский. Если нет машины — значит, есть ноги, на которых он может уйти. Не было б ног — была бы инвалидная коляска, на которой он способен уехать", - выстроила деэволюционный ряд Городинская. Если продолжать эту метафору, то можно было дойти до того, что и человек-самовар способен сделать сальто. Но адвокат обратила внимание и на показательность второго задержания клиента. Броновскому не дали прийти в себя: он не доехал до дома, не перекусил, не умылся. "Это было сделано гаденько, подленько и провинциальненько. Никакой процессуальной необходимости в задержании не было. Но надо было показать, кто в этой жизни хозяин", - заявила Городинская.

А когда судья Козунова удалилась в совещательную комнату, адвокат Кузьминых вспомнил, что по похожей схеме задерживали и Юрия Шутова.

Напомним, что 16 ноября 1999 года бывшего помощника мэра Собчака и действующего депутата петербургского ЗакСа, задержанного по подозрению в организации ряда тяжких преступлений, в том числе убийства вице-губернатора Михаила Маневича и депутата Галины Старовойтовой, освободили прямо в зале Калининского суда. Шутов успел в тот же день дать пресс-конференцию, а после был силой захвачен СОБРом. В декабре 2014 года экс-депутат  умер  в колонии "Белый лебедь".

Шутова Кузьминых называл просто "Титыч". "Надо было напомнить этот случай. Он примечательный. Но у Броновского всё же совсем другая история", - сокрушался адвокат.

А 47news поинтересовался у защитника, почему все говорят про какого-то американского консула, когда консульства США в Петербурге уже три месяца как нет. "Так это значит, из посольства сотрудник приезжал. А  я думаю, что мне из Москвы стали звонить", - внёс ясность с дипломатом адвокат Кузьминых.

Также защита хотела знать, какое из двух дел считать приоритетным. То, которое ведётся уже четыре года в Приморском районном суде, или то, которое теперь ведётся в Красногвардейском. Оказалось, что графики судебных заседаний уже накладываются друг на друга. Например, сегодня в 11:30 Броновского ждали в Приморском суде, а он оказался на избрании меры пресечения в Красногвардейском.

В итоге судья сочла довод следователя о возможном побеге Броновского в Америку "из области предположений". В ходатайстве о заключении бизнесмена в следственный изолятор было отказано. Под домашним арестом Броновский будет находиться до 23 августа. Его ждёт квартира на улице Авиаконструкторов и возможность три дневных часа посвящать походу в магазины.

Наручники с Броновского сняли сразу в зале суда. Он радовался этому факту, признавался, что наконец-то выспится в нормальных условиях. Кстати в ближайшее время Госдума примет закон о том, что день в следственном изоляторе будет засчитываться за полтора. Разумеется, он будет иметь обратную силу. Так что получится, что он комфортно не спал шесть лет. Как быстро они пролетели с тех дней, когда вся теневая экономика знала Марка Броновского.

 

Александр Калинин,
47news