250 собак, которых приютили во Всеволожске, хотят выгнать на улицу. Так граждане подошли к вопросу, кому нужнее бесплатная земля от государства. На защиту четверолапых встал депутат Лебедев, и он готов на крайние меры.

Совершенно неожиданно земельная история во Всеволожске привела к столкновению двух мировоззрений в царстве животных, к которым относится и человек. Накануне вечером, 27 июня, в кабинете главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского состоялось необычное совещание, куда пришли родители из многодетных семей.

Все они, по сути, обмануты предыдущим руководством района и города, ведь им выделили участки под индивидуальное жилищное строительство, но возвести постройки они не могут. Мы уже рассказывали, что экс-глава администрации города Сергей Гармаш выделил под их нужды два массива в микрорайоне "Бернгардовка" недалеко от 4-й линии. Территория площадью 5,28 Га отошла 87 семьям. Но те, кто подавал разрешение на строительство домов, начали получать отказы от администрации района. Выяснилось, что наделы хоть и поставлены на кадастровый учёт, но находятся в зонах, где нельзя ничего строить: в зелёной, общественно-деловой, санитарной зоне гаражей или ТЭЦ, часть — вообще над коллектором.

С апреля, когда всё это выяснилось, было проведено несколько совещаний, в том числе с вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным. Теоретически, власти готовы внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки, чтобы можно было строить использовать пощади под ИЖС. Также сделают обращение и в территориальное управление Роспотребнадзора для возможного сокращения санитарных зон.

- Эта работа не быстрая, закончится к концу 2019 года, но раньше никак не получится. Отбирать, конечно, ничего не будем. Люди вправе требовать то, что им положено по закону, но мы тоже не виноваты, что им дали землю там, где никак нельзя строить дома, - сказал Андрей Низовский 47news.

Несмотря на общий благодушный настрой, чиновник признал, что с четырьмя участками, образовавшимися прямо над коллекторами, возникнут явные трудности. По всей вероятности, людей оттуда точно надо будет переводить в другие места. "Мы договаривались с ними, что подыщем для них другую землю, но так ничего и не нашли", - рассказал он. 47news неоднократно писал о том, что в городе ни клочка свободной территории, даже когда идёт речь о месте для суда.

Впрочем, многодетные семьи сориентировались быстрей государства и обнаружили, куда им можно переехать. Буквально впритык к массиву есть земельный участок площадью в 50 соток, где функционирует благотворительный фонд "Приют для бездомных животных "Вера. Надежда. Любовь". В приюте содержится примерно 250 собак. Поддерживает, морально и материально, их депутат ЗакСа от ЛДПР Андрей Лебедев.

С его слов, фонд получил землю в аренду так же давно, как и люди, и так же столкнулся с запретом на строительство капитальных сооружений в виде вольеров. Территория эта расположена на землях сельскохозяйственного назначения, так что тоже надо проводить процедуру изменения в генеральный план, чтобы возводить там хоть какие-то объекты.

Отчего-то сильно заинтересовала тема многодетных детей единоросса Алексея Ломова, который тоже пришёл на совещание. Он выступил с речью, которая сводилась к тому, что он очень рад, как бодро чиновники подошли к решению вопроса, и посоветовал подождать, когда всё разрешится окончательно.

"Люди эти на совещании высказали мысль убрать животных и отдать землю им, многодетным семьям. То есть собак на улицу. Один гражданин даже начал мне рассказывать о планах взять участок, который он по новому закону может сразу получить в собственность, и тут же продать его. Я ему сказал, барыга ты, а не многодетный отец. Случилась перепалка. Наши люди-то только за себя готовы биться, а за несчастных животных только я пришёл", - рассказал Андрей Лебедев.

"Один из присутствовавших бурно выражал свои эмоции, чем разозлил депутата Лебедева", - культурно описал ситуацию Андрей Низовский. Он добавил, что часть многодетных семей высказалась резко против того, чтобы соседствовать с приютом. "У одной женщины трое детей, и у всех аллергия на собак. Настаивает, чтобы четвероногих перевели куда-нибудь. Ситуация сложная, ведь если граждане будут будоражить эту тему, вполне может выясниться, что нарушение по санитарно-защитной зоне действительно есть. Вот только нулевой мы её никак не сделаем", - добавил он.

По мысли Низовского, для него, как для чиновника, ответ, кого выбирать между двумя сторонами, очевиден, и он, скорее, встанет на защиту себе подобных. "Хотя люди воспринимают желание государства им помочь как обязанность и настаивают", - заметил он.

"На встрече мы сказали: животных обижать не дадим. Они и так настрадались от людей. Надо будет защищать — будем защищать. Со всеми вытекающими", - был краток Лебедев, известный своим уголовным прошлым (в том смысле, что был сотрудником уголовного розыска).

Вице-губернатор Михаил Москвин был более краток: "По поводу тех участков, которые не обременены близостью к объектам вроде приюта, внесём изменения в генеральный план. С теми, что обременены, надо что-то делать. Лучше вызвать Гармаша, он найдёт новые участки, он же волшебник".

Юлия Гильмшина,
47news