Суд поместил под домашний арест предпринимателя Марка Броновского. Из изолятора он вышел два дня назад, но сразу же был задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Как передает корреспондент 47news из зала Красногвардейского районного суда Петербурга, 28 июня судья Наталья Козунова приняла решение об избрании меры пресечения предпринимателю Марку Броновскому. Он помещен под домашний арест до 23 августа. При этом следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти ходатайствовал о помещении Броновского в изолятор.

Мера пресечения избиралась в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в октябре 2017 года по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, Броновский подозревается в изготовлении подложных документов и внесении недостоверных сведений в налоговые декларации. Ущерб государственному бюджету составил 556 млн рублей.

В ходе заседания, следователь сообщил, что 27 июня в здание ГСУ приходил сотрудник консульства США, который интересовался причинами повторного задержания Броновского. Это, по мнению следователя, может говорить о том, что Броновский может иметь намерение покинуть пределы РФ, поскольку он является не только гражданином РФ, но и США. Броновский в ответ сообщил, что консул США посещает его с 2014 года. Он предположил, что консул приехал к нему в СИЗО-1 и, не найдя его там, посетил следователя в ГСУ. Бежать из страны он не может, так как все его удостоверения личности изъяты.

1.JPG Фото: Валентин Илюшин

Ранее сообщалось, что Марк Броновский был арестован в 2014 году по подозрению в незаконном возврате НДС на 2,5 миллиарда и выводе за рубеж от 2,5 до 10 миллиардов рублей. По данным следствия, Броновский вместе с бывшим членом Тихвинского отделения "Единой России" и адвокатом Александром Шведом был организатором преступного сообщества, которое действовало с 2006 года. Были возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и статье 159 УК РФ "Мошенничество". А в итоге Броновскому предъявили обвинение в хищении около 430 млн рублей из бюджета РФ под видом возмещения НДС.

26 июня 2018 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения Броновскому на домашний арест. Однако, спустя час после освобождения из СИЗО, предпринимателя задержали по новому уголовному делу. Ему вменяется мошенничество при строительстве логистического комплекса "Сотранс сити" в Красному Бору Тосненского района стоимостью 2 миллиарда рублей. Именно в Тосненском районе была зарегистрирована близкая к Броновскому таможенная группа компаний "Сотранс" и корпоративный банк группы "Берейт".

Напомним, что Марк Броновский считается своего рода культовой фигурой на петербургском рынке рисковых финансистов. Его порой даже сравнивали с героем фильма "Волк с Уолл-стрит".