Государственное казённое учреждение "Ленавтодор" объявило конкурс на защиту своих прав в судах. Предполагаются коммандировки и гипотетические нагрузки.

Как сообщает сайт госзакупок, 28 июня начался приём заявок на участие в конкурсе на оказание комплекса юридических услуг для ГКУ "Ленавтодор". Срок окончания подачи заявок 17 июля, рассмотрение 25 июля. Контракт с победителем будет заключён на пять месяцев. Его максимальная цена составляет 1,95 млн рублей.    

Победитель должен представлять интересы заказчика в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 13 апелляционном арбитражном суде, Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа по спорам всех категорий, где "Ленавтодор" является стороной по делу, а также в судах общей юрисдикции на территории Петербурга и Ленинградской области по спорам всех категорий.

Напомним, что в прошлом году у Ленавтодора были проблемы с УФАС при найме сторонних юристов по конкурсу. Антимонопольщики указывали на неопределенность задач, а, по сути, единиц измерения труда, за который платится вознаграждение.  

На этот раз дорожники подстраховались. В документации к конкурсу указывается, например, что в арбитраж нужно будет сходить 80 раз, в суды общей юрисдикции в Петербурге - дюжину раз, представление в судах Ленобласти на расстоянии до 100 километров от КАД - 99 раз, от 101 до 200 километра - пять заседаний, свыше 200 километров - четыре заседания. Эти цифры даются на основе анализа нагрузки за предыдущие периоды. Количество необходимых для подготовки процессуальных документов - заявлений, ходатайств, жалоб – оценивается на уровне 250 штук; апелляционных, кассационных и надзорных жалоб – 60 штук. Предполагается также, что победителю придётся ознакомится с четырьмя десятками дел.

Напомним также, что история с привлечением профессинальных юристов в помощь штатным юристам Ленавтодора возникла после того, как в прошлом году за конкурсы на ремонт дорог разразилась настоящая война.