Граждане РФ получат возможность при жизни определить условия, которые после их смерти придется выполнить наследникам для получения имущества, пишут в четверг "Известия".

Проект поправок, изменяющих правила получения наследства, внес в Госдуму комитет по госстроительству и законодательству, рассказал его председатель Павел Крашенинников. Он предложил перенять международный опыт и разрешить супругам составлять совместные завещания и ввести практику наследственных договоров, которые будут заключаться с потенциальными получателями имущества. Нововведение поможет снизить число случаев, когда завещания оспариваются и из-за них возникают внутрисемейные конфликты, уверен депутат.

В договоре разрешат указывать обязательные условия, которые придется выполнить после смерти человека для получения имущества, доли в бизнесе или денег. Например, можно будет договориться с близкими об уходе за детьми-инвалидами, могилами или животными, а также — об условиях раздела бизнеса.

Контролировать выполнение условий смогут сами наследники, душеприказчик или нотариус. Если же договор не выполняется, документ признают ничтожным через суд, а имущество распределят по наследникам согласно очередности, предусмотренной законом.

При доработке поправок ко второму чтению депутаты разрешили и другим сторонам договора отказываться от его выполнения в случаях, предусмотренных в соглашении, а также не получать само наследство.

Госдума планирует рассмотреть документ уже на следующей неделе.