Судьбу появляющейся и исчезающей дороги в Мурино, разделившей жителей города и деревни, будут решать в четверг, 29 июня, в администрации Красногвардейского района Петербурга, сообщает "Фонтанка".

Напомним, что в начале июня был заасфальтирован 160-метровый участок дороги между высотками на улице Новой в Мурино и Муринской дорогой, которая в свою очередь, ведёт к развязке КАД. Причем, по некоторым данным,  на покрытие и работы деньги собрали местные жители – восемь миллионов рублей. Однако 16 июня асфальт был вскрыт, появились запрещающие знаки. Дорогу признали нелигитимной.

На этом история не закончилась. Выяснилось, что против самодеятельности жителей Мурино выступили не только структуры, отвечающие за организацию движения, но и их соседи с петербургской пропиской – жители ЖК "Новая Охта", который находится рядом, но на территории города, а точнее Красногвардейского района.

Как сообщает "Фонтанка", инициатором ликвидации незаконного проезда выступила как раз  администрация Красногвардейского района, которую, в свою очередь, бомбардируют соответствующими требованиями жители "Новой Охты". Однако ничего не вышло: областные "оппоненты" перекопанную дорогу восстановили через несколько дней. Администрация Красногвардейского района попыталась перекрыть ее бетонными блоками, но муринцы их просто перенесли и продолжили ездить. 

Муринцы шокированы тем, что им снова отрезали единственный путь в город, "охтинцы" утверждают, что  из-за него они стоят в пробках при выезде с проспекта Маршака.

26 июня на месте прошла встреча с представителями властей двух субъектов.

 "Граждане разделены на сторонников и противников строительства дороги. ГАТИ обязано следить за незаконными работами. С момента официального ответа ничего не поменялось. По ППТ дорога не предусмотрена. Район с участием жителей должен принять решение: править ППТ или нет", – сообщил "Фонтанке" на следующий день после встречи вице-губернатор Игорь Албин. 

"Проблему надо решать по-добрососедски. Чем больше дорог, чем лучше. И нужно было, конечно, теснее согласовывать проектную документацию. Сейчас нужно решать эту проблему совместно с городом. Дороги действительно нет в разрешительных документах, но её надо как-то узаконивать. А вообще, на мой взгляд, это задача застройщика – согласовать все необходимые разрешения", – сообщил "Фонтанке" глава муниципального образования "Муринское поселение" Валерий Гаркавый.