Чиновники подсчитали дополнительные траты на нуждающихся, которым положены выплаты, но они не сразу попали в список.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 июня, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли поправки к Социальному кодексу региона.

Теперь при рождении первого ребёнка семьи будут получать ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей. Положена она будет тем семьям, в которых среднедушевой доход не выше 70% от критерия нуждаемости, то есть 20 тысяч 790 рублей. Считается, что так региональное правительство поможет тем семьям, которые не подпадают под действие аналогичного федерального законодательства. Там среднедушевой доход не должен превышать 150 тысяч 70 рублей.

В комитете по социальной защите населения подсчитали, что детей из семей с достатком на одного человека от 15 до 20 тысяч рублей родится 2660. Касаться это будет тех, кто родился после 1 июля 2018 года. Денежная потребность составит только на половину 2018 года 161,9 миллиона рублей.

Тем многодетным семьям, где есть один и более детей-инвалидов, выдадут по автомобилю. Его стоимость не превысит 1,5 миллиона рублей, а семей, подпадающих под необходимые условия, восемь. Потому дополнительные траты составят 12 миллионов рублей.

Ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг родителям в многодетных семьях обойдётся государству ещё в 12,9 миллиона рублей. В нынешнем варианте соцкодекса скидку получали только неработающие, но теперь это исправили.