У вице-губернатора Ленинградской области по финансам Романа Маркова теперь есть погремушка, которая напомнит ему, что он ничем не лучше остальных.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 июня, депутат Владимир Петров пришел на заседание ЗакСа с детской погремушкой. Во время выступления вице-губернатора по финансам Романа Маркова он показывал ее коллегам. Звук игрушки не понравился чиновнику. "Можно убрать игрушки?" - попросил Марков.

Впрочем, позже выяснилось, что погремушка приготовлена для самого Маркова. Депутат Петров выступил с речью, в которой он напомнил, что, согласно Конституции России, законодательная и исполнительная власти равны. Хотя сам Марков постоянно показывает, что так не считает.

"Я бы хотел напомнить, что мы хотим поменять закон о госпрограммах, чтобы вносить изменения в них можно было на моменте рассмотрения, а не после принятия, как это вы делаете сейчас. Хочу вам напомнить, что мы, 50 депутатов, знаем Ленобласть лучше, чем вы один. И напомню, что мы не дети, которыми вы нас считаете. Поэтому подарю вам такую замечательную погремушку. Называется она "Забияка". Положите ее себе на стол и тогда будете помнить, что мы не дети и нас в 50 раз больше", - сказал Владимир Петров.

После этого депутат действительно вручил чиновнику погремушку. Тот ее принял, но ничего не сказал.

Фото: Валентин Илюшин

Заметим, что Роман Марков выступал с докладом об исполнении бюджета за прошлый год. На многие вопросы парламентариев он отвечал, начиная с фразы "мы же это уже обсуждали" и "я уже об этом говорил".

Также Петров обратил внимание на то, что в докладе Марков рассказывал об инновациях и успехах региона в различных отраслях. "Вчера в этом же зале мы обсуждали, что такое валежник, а сейчас вы рассказываете, как по Ленобласти летают вертолеты и беспилотники. Ощущение разрыва шаблонов и постмодерна", - добавил он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев сообщил, что его фракция отказывается от голосования за бюджет, потому что из года в год повторяется проблема о неисполнении государственных программ.

В результате за утверждение результатов бюджета за 2017 год проголосовало рекордно низкое количество парламентариев - всего 36 человек из 43 присутствующих.