Треть сельскохозяйственной земли не используется по прямому назначению, но власти Ленобласти ничего с этим сделать не могут.

Как передает корреспондент 47news, во вторник, 26 июня, на встрече депутатов ЗакСа с губернатором обсуждалась проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения. По словам вице-губернатора по сельскому хозяйству Олега Малащенко, 120 тысяч Га земли, предназначенной для выращивания овощей и прочего, не используется. Это ровно треть от всех пашен региона.

Олег Малащенко заметил, что у него полномочий по мониторингу использования земли нет, а они все у Министерства природных ресурсов и у Росреестра.

Притом всего сельхозки в Ленобласти 1702,6 тысяч Га, из них сельскохозяйственных угодий — 617 тысяч Га, под водой — 36,1 тысяч Га, земли застройки — 11,1 тысяч Га, сельские леса — 848,6 тысяч Га, лесных насаждений, не входящих в лесной фонд — 76,5 тысяч Га, болот — 59,8 тысяч Га, нарушенных земель — 2,3 тысяч Га, прочих — 27,7 тысяч Га.

6.JPG Олег Малащенко
Фото: Валентин Илюшин

Одной из проблем, со слов Малащенко, является отсутствие кадастрового учёта на сельскохозяйственных землях. Эта процедура, а также инвентаризация, потребует 2 миллиарда рублей бюджетных денег. Бывший главный по АПК, а теперь депутат Госдумы Сергей Яхнюк подтвердил этот довод. Впрочем, Александр Дрозденко сказал, что "двух миллиардов на это нет и никто их не даст". Максимум, на что могут рассчитывать аграрии — это 100 миллионов рублей в год. "Собственники сами должны оплачивать эту процедуру, а не мы", - заключил губернатор.

25.JPG Сергей Караваев
Фото: Валентин Илюшин

Депутат Сергей Караваев пожаловался на бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Виктора Локтионова, который. На его взгляд, лишь имитирует сельскохозяйственную занятость, а сам собирается на 80 Га в Буграх построить многоквартирные дома. Присутствующие, впрочем, встали на защиту бизнесмена, заявив, что он как раз занимается сельским хозяйством, производит 30 тонн молока и собирается открывать уникальный животноводческий комплекс, на который приедет смотреть Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

11.JPG Сергей Яхнюк
Фото: Валентин Илюшин

"Если бы не Локтионов, Бугры бы всё застроили домами", - сделал вывод Сергей Яхнюк.

"Мы никого не защищаем, просто нужна объективная информация", - добавил Александр Дрозденко.