Депутаты спровоцировали главу Ленобласти нарушить традицию молчания вокруг темы повышения пенсионного возраста.
 
Как передает корреспондент 47news, на встрече губернатора с депутатами ЗакСа Ленобласти был поднят вопрос повышения квалификации будущих пенсионеров, которые вынуждены будут работать после наступления нового пенсионного возраста. 
 
Депутат Владимир Петров спросил, как будут решать проблему их занятости. Депутат Госдумы Светлана Журова заметила, что в среднем по стране 86% пенсионеров - педагогов и медиков - остаются в профессии. Из комитета общего образования сообщили, что и так концентрируются на вопросе занятости пенсионеров.
Фото: Валентин Илюшин, 47news
Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров
 
Начавшаяся дискуссия заставила Александра Дрозденко впервые высказать публично свое мнение. "Как ни цинично это прозвучит, за счет пенсионной реформы мы закроем кадровые проблемы в образовании и здравоохранении. Они (кадры - ред.) у нас не молодые, но через три-пять лет мы сможем привлечь за счет субсидий и подъемных специалистов. В Ленобласти 29% пенсионеров работают",-рассказал он.
 
Заметим, главы региона в основном хранят молчание относительно начавшейся пенсионной реформы, которая заключается в повышении возраста выхода на пенсию.