Власти Дании под давлением США намеренно затягивают выдачу разрешения на строительство "Северного потока–2". 

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах. Копенгаген внес специальные поправки в законодательство, которые позволяют отклонять заявки на строительство трубопроводов в датских территориальных водах из соображений внешней политики и безопасности страны, ЕС и НАТО, пишет издание.

Дания остается последней из пяти стран, не выдавшей соответствующее разрешение. Однако компания-оператор "Северного потока – 2" всё же рассчитывает получить его в течение ближайших нескольких месяцев, сказал "Известиям" официальный представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

Заявку на строительство газопровода "Северный поток – 2" компания Nord Stream 2 AG направила датской стороне в апреле 2017 года. Аналогичный запрос от оператора получили Германия, Финляндия и Швеция. Срок рассмотрения заявки, согласно нормативным документам, не должен превышать четыре месяца, отмечает издание, однако на июнь 2018 года Дания остается единственной страной, которая до сих пор не выдала разрешение на строительство.