Препарат, блокирующий распространение четырех видов рака, разработали ученые из Орегонского университета науки и здоровья.

Как передает РИА Новости, об этом пишет журнал Nature Communications. Речь идет о раке молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких. 

По словам доктора Раймонда Бергана, руководящего исследованием, принцип работы препарата заключается в изменении фосфорилирования белка HSP90β. "Лекарство работает таким образом, что, связываясь с протеином, останавливает движения клеток, но не оказывает никакого побочного влияния на белок", — рассказал ученый.

Препарат под названием KBU2046 опробовали на мышах, у которых был рак предстательной и молочной желез человека, а также рак кишечника и легких. Выяснилось, что при пероральном введении препарат подавил метастазы и уменьшил разрушение кости. При этом ученые добились минимизации побочных эффектов и токсичности. В будущем планируется добиться разрешения испытать препарат на людях.

Доктор Берган считает, что на данном этапе данное направление более перспективно, чем поиск лекарств от рака, так как при раннем диагнозе их препарат остановит размножение раковых клеток и спасет человеку жизнь.