Средний размер пенсии в 2019 году возрастет до 15,4 тысячи рублей, заявил глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью газете "Известия".

Чиновник уточнил, что в следующем году прибавка к пенсии неработающего пенсионера составит в среднем тысячу рублей в месяц, или 12 тысяч в год. К концу нынешнего года средний размер пенсии будет равняться 14 414 рублей.

"У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились", — отметил министр.

Топилин также добавил, что без повышения пенсионного возраста не будет возможностей и ресурсов для прибавок к пенсиям в настоящее время и в будущем. Министр подчеркнул, что увеличение суммы выплат должно быть выше инфляции.

Напомним, ранее правительство предложило худший вариант повышения пенсионного возраста - до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Сейчас в России стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет соответственно. В целом, против изменений выступают 90% населения, таковы данные опросов.