В День памяти и скорби 22 июня военнослужащие Западного военного округа почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Главное траурное мероприятие состоялось на территории филиала Центрального военно-морского музея на берегу Ладожского озера в месте, где начиналась "Дорога Жизни" блокадного Ленинграда.

1.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

"С этого года на берегу Ладожского озера в месте начала Дороги Жизни военнослужащие ЗВО будут ежегодно проводить траурный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби", – заявил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

2.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

В ходе траурного митинга в присутствии фронтовиков, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда была открыта памятная часовня. Ровно в 4 часа утра расчёт артиллерийского орудия сделал выстрел, который обозначит 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Рота почётного караула ЗВО отдала воинские почести погибшим.

3.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

В это же время в акватории Ладожского озера на рейде у музея встали катера Ленинградской военно-морской базы: десантный катер с бронетранспортером и спецназовцами на борту, катер с водолазами, быстроходные лодки, патрульный катер "Раптор". Военные моряки спустили на воду венок и приняли участие в минуте молчания.

В День памяти и скорби с минуты молчания началось боевое дежурство экипажей кораблей Балтийского флота, истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, Су-30СМ, расчетов зенитных ракетных систем С-400, радиотехнических подразделений, дежурных смен регионального и территориальных центров управления обороной Западного военного округа.

Минута молчания прошла на утренних построениях подразделений для развода на занятия по боевой подготовке, в соединениях и воинских частях ЗВО приспущен Государственный флаг Российской Федерации.

Также военнослужащие ЗВО возложили цветы на траурных церемониях, состоявшихся на братских могилах, воинских мемориалах, на местах боёв в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Смоленской, Воронежской, Калининградской, Брянской, Ивановской областях. Почётный караул от отдельного Преображенского комендантского полка возложил венки к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля.

В мероприятиях приняли участие более 50 тысяч генералов, офицеров и солдат Западного военного округа.