Минобороны вводит новый график выпуска лейтенантов. Как пишут "Известия", в 2018 году выпусков курсантов высших военных заведений намечено два — российской армии не хватает офицеров.

В Минобороны сообщили, что в 2018–2019 годах новый график выпуска офицеров связан с переходом на четырехлетнее обучение. В этом году в общевойсковых училищах будет два выпуска — один уже состоялся в марте, второй намечен в декабре. В следующем году тоже планировалось провести два выпуска, но после корректировки планов остановились на одном. Выпуск состоится в октябре. Ожидается, что в 2020 году высшие военные заведения вернутся к обычному графику выпуска офицеров. Вчерашние курсанты получат погоны лейтенантов, как это принято в Вооруженных силах, в июне.

Всего в этом году в воинские части отправятся около 2000 выпускников военных вузов — в три раза больше, чем годом ранее. Это связано с острой нехваткой офицеров в войсках.

В 2018 году был завершен эксперимент по четырехлетней программе обучения лейтенантов. Он был признан успешным, поэтому все общевойсковые командиры будут учиться на год меньше. В военных училищах со сложными техническими специальностями срок обучения останется прежним — пять лет.

В настоящее время училища, готовящие лейтенантов для Сухопутных войск, набирают курсантов, которые будут учиться по новой программе. В Московском высшем общевойсковом командном училище рассказали, что абитуриенты-2018 получат погоны лейтенантов через четыре года. В Казанском высшем танковом командном краснознаменном училище подтвердили, что поступивших в этом году курсантов тоже будут готовить 4 года. До четырех лет сократится срок учебы в Новосибирском и Дальневосточном высших общевойсковых командных училищах. В этих высших учебных заведениях готовят всех лейтенантов для мотострелковых и танковых соединений Сухопутных войск.

В Советском Союзе была четырехгодичная система высшего профессионального военного образования. Отпущенного на обучение времени хватало на то, чтобы выпустить из училища грамотных офицеров. На пятилетний режим обучения вузы Сухопутных войск были переведены в 1995 году. Последний раз досрочные выпуски лейтенантов прошли в 1999 и 2000 годах. Тогда армии понадобились офицеры для проведения контртеррористической операции в Чечне.