Одним из ответов России на введение Вашингтоном заградительных пошлин на сталь и алюминий может стать повышение импортных пошлин на легковые автомобили из США.

Как передает ТАСС, о том, что подобная мера рассматривается, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, отвечая на вопрос о том, может ли РФ повысить пошлины на импорт легковых автомобилей.

Как отмечает информагентство, на этой неделе Орешкин заявил, что дополнительные импортные пошлины на товары из США, которые Россия введет в ближайшее время, будут распространяться только на продукцию, имеющую аналоги на российском рынке. Перечень этих товаров Минэкономразвития пообещало составить в течение нескольких дней.

Между тем, как отмечает ТАСС, импорт в Россию новых автомобилей из США и так кардинально снизился в последние годы из-за ослабления рубля и политической напряженности между странами. Согласно данным американской статистики, в 2017 году США импортировали в Россию новые легковые автомобили на $88,7 млн. Эта сумма вдвое меньше, чем в 2016 году и почти в 16 раз меньше, чем в 2014 году.

При этом трудности испытывает и сама автомобильная отрасль США: по итогам 2017 года производство американских легковых автомобилей упало на 22,6%, до 3,92 млн штук.