Специалисты ЛОЭСК в свой ежеквартальный день охраны труда на базе в Тосно ознакомились с новым современным диспетчерским пультом связи. Такие планируют установить уже в этом году в Тосно, Кировске и Шлиссельбурге.

"Современный диспетчерский пульт заменит несколько телефонов, которыми сейчас пользуются диспетчеры, - рассказал 47news заместитель главного инженера ЛОЭСК по оперативно-технологическому управлению Юрий Борисов. – Он оснащен громкой связью, возможностью конференц-связи. Очень удобной для диспетчера будет функция автоответчика – во время аварии можно записать информационное сообщение для абонентов и, не отвлекаясь на звонки, заниматься восстановлением электроснабжения. Кроме того, в диспетчерский пульт встроен источник бесперебойного питания – он продолжит работать даже при отключении электроснабжения в самой диспетчерской. Внедрение таких пультов в наших диспетчерских – это шаг вперед в развитии оперативно-технологического управления компании".

В рамках дня охраны труда в Центральном филиале ЛОЭСК состоялось сразу несколько мероприятий: в Кировске и Шлиссельбурге прошел семинар-практикум по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте с практическими занятиями с тренировочным подъемом на опору. В Тосно, помимо презентации нового диспетчерского пульта, были проведены занятия по охране труда и по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Для специалистов оперативных служб и групп было организовано занятие по релейной защите и автоматике оборудования подстанций 110-35 кВ.

"Активный интерес и много вопросов от слушателей доказали, что подобные занятия нужно проводить на регулярной основе", - отметил Юрий Борисов.