В Красноярске 22 июня прошел согласованный  митинг против пенсионной реформы. По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около 1 тыс. человек. По всей России подано более 50 заявок на акции протеста. 

Как сообщает "Интерфакс", на красноярском митинге прозвучало предложение не проводить пенсионную реформу в том виде, в котором ее предлагает правительство РФ. Организаторы акции предложили альтернативную программу - в частности организовать 2 млн новых рабочих мест до повышения пенсионного возраста.

По данным "Коммерсанта", в  российских регионах подано более 50 заявок на проведение публичных мероприятий в связи с готовящейся пенсионной реформой.

"Фонтанка" сегодня сообщает, что в семи российских регионах акции уже согласованы и в них намерены принять участие сторонники Алексея Навального. На утро 22 июня активистам Ставрополя, Липецка, Белгорода, Краснодара, Хабаровска, Мурманска и Комсомольска-на-Амуре разрешили митинги, но  на альтернативных площадках. В трех городах — Новосибирске, Ярославле и Новокузнецке — штабам Навального отказали. Еще 10 заявок обрабатываются. Митинги намечены на 1 июля. 

В Петербурге 27 июня пройдет митинг-встреча  с избирателями против пенсионной реформы, организованный КПРФ. Администрация Центрального района его согласовала. 

Напомним, что 6 июня правительство РФ анонсировало пенсионную реформу, согласно которой с 2019 года возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться до 65 лет у мужчин и 63-х у женщин.

Инициатива правительства была негативно воспринята населением.  На сайте Change.org уже собрано  более 2,2 млн подписей тех, кто не согласен с предложением.