Россияне рефинансировали рекордное количество займов - доля новых кредитов, направленных на погашение ранее взятых, в I квартале 2018 года достигла 53,9%.

Как в пятницу пишут "Известия", из расчетов Объединенного кредитного бюро следует, что по сравнению с началом кризиса показатель увеличился на 12,6 п.п. и достиг рекордного значения.

На основании базы данных о 66,5 млн заемщиков, ОКБ оценило долю кредитов, которые направляются на рефинансирование ссуд, оформленных в 2014 году под высокие проценты. Данный показатель постоянно рос. В I квартале 2014 года он составлял 41,3%. В первом квартале 2018 года — уже 53,9%. Россияне целенаправленно гасят старые кредиты за счет новых, более дешевых.

долговая_нагрузка копия копия.jpg

Стратегия Банка России на снижение ключевой ставки приводит к смягчению условий по розничному кредитованию. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,5%, а ставки по кредитам в банках находятся на уровне 10–14% годовых. Финансовые организации охотно идут на рефинансирование, поскольку оно позволяет не только снизить нагрузку на заемщика, но и улучшить портфель.