Военнообязанные россияне получат персональную электронную карту (ПЭК), пишут в пятницу "Известия".

В Минобороны рассказали, что в ведомстве были подготовлены поправки в приказ "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ...". Новый документ предусматривает введение ПЭК для военнообязанных граждан. Электронная карточка будет оформляться и выдаваться только после письменного согласия гражданина на обработку своих персональных и биометрических данных.

Внешне карта похожа на водительское удостоверение. На ее лицевую сторону наносится фотография владельца. Рядом с ней указаны QR-код, фамилия, имя, отчество, дата рождения и личный номер (если он есть). На оборотной стороне карты указывается полное название военкомата, где был выдан электронный документ.

В чипы смарт-карт "зашьют" данные о семейном положении, образовании, спортивных разрядах, категорию запаса, номер военно-учетной специальности, дату постановки на военный учет и другую личную или биометрическую информацию.

Чип смарт-карты может вмещать до 64 килобайт информации. Такого объема хватит для того, чтобы "зашить" в ПЭК алгоритмы криптозащиты от взломов.

Информация, занесенная на карту военнообязанных, будет дублироваться на специальном сервере Минобороны. Кроме того, бумажные бланки с информацией поместят в специальные хранилища.

Электронная карта серьезно упростит работу с призывниками, солдатами и офицерами запаса, считают специалисты.

В армии США система, аналогичная ПЭК, уже действует. Она называется RAPIDS. Эта система поддерживает обширную базу данных с информацией о военнослужащих. Информация по разработке электронных жетонов недавно была обнародована командованием армии Израиля.