Сегодня, 21 июня, в ЛОЭСК был объявлен корпоративный День донора. Поскольку эта добровольная акция на предприятии энергетиков  проводится уже шестой год подряд, многие из сотрудников сдавали кровь не первый раз.

Как сообщила 47news пресс-служба ЛОЭСК, акция по добровольной сдаче крови проходила на базе центрального аппарата компании. Сюда для забора крови прибыла выездная бригада № 1 Городской станции переливания крови.

Добровольными донорами стали в этот день  не только сотрудники центрального аппарата, но и работники трех филиалов компании - Пригородного, Южного и Центрального.

Всего участвовали в корпоративном Дне донора ЛОЭСК около тридцати человек.

Фото: ЛОЭСК

"Вся сданная кровь будет транспортироваться в стационарную лабораторию, где будет разделена на плазму и эритроцитарную массу, - рассказал 47news заведующий выездной бригадой Александр Пустыльник. – Плазма крови необходима при лечении ожоговых больных, эритроцитарная масса используется для восполнения кровопотерь, например, во время операций, травм после ДТП или при тяжелых анемиях. Хотелось поблагодарить руководство ЛОЭСК, которое уже не первый год выступает инициатором организации корпоративного Дня донора у себя на предприятии".

Как отметил Александр Пустыльник, кровь, полученная от доноров крупных компаний, сегодня составляет практически половину всего запаса Городской станции переливания крови.