В День памяти и скорби 22 июня военнослужащие Западного военного округа почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, траурное мероприятие под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Андрея Картаполова пройдет на территории филиала Центрального военно-морского музея на берегу Ладожского озера в месте, где начиналась "Дорога Жизни" блокадного Ленинграда.

В ходе траурного митинга будет открыта памятная часовня. Ровно в 4 часа утра расчёт артиллерийского орудия сделает выстрел, который обозначит 77 годовщину начала Великой Отечественной войны. Минутой молчания погибших почтут и юнармейцы со свечами в руках. Воинские почести отдаст рота почетного караула ЗВО.

В это же время в акватории Ладожского озера на рейде у музея встанут катера Ленинградской военно-морской базы: десантный катер с бронетранспортером и спецназовцами на борту, катер с водолазами, быстроходные лодки, патрульный катер "Раптор". Военные моряки спустят на воду венок и примут участие в минуте молчания.

В показе вооружения и военной техники на берегу Ладоги примет участие восстановленный и участвовавший в параде на Дворцовой площади танк Т-34, танк "Шерман", реактивная система залпового огня "Град", современные бронетранспортёры, бронеавтомобили "Тигр" и "Рысь", известный как полуторка грузовой автомобиль ГАЗ-АА и современная высокопроходимая техника бригады материально-технического обеспечения ЗВО.