С сентября 2019 года в судах будет вестись аудиозапись заседаний по уголовным делам, и участники процесса смогут ссылаться на эти записи при подаче жалоб на ошибки в протоколах, пишут в среду "Известия".

Кроме этого, дела между судьями начнут распределять в основном автоматически, а не по решениям председателей судов. А для самих судей будет предусмотрен новый вид наказания — понижение в квалификационном статусе, которое скажется на их доходах. Все эти новации предусмотрены тремя президентскими законопроектами. Думский комитет по госстроительству доработал документы ко второму чтению, сообщил его председатель Павел Крашенинников.

Вопрос о необходимости вести запись неоднократно поднимал президентский Совет по правам человека. Пакет поправок, подготовленных ко второму чтению комитетом, предусматривает введение обязательной аудиозаписи судебных заседаний в первой и апелляционной инстанциях по аналогии с арбитражным процессом. Участники разбирательства смогут подавать замечания не только на протокол заседания, как сейчас, но и на его аудиозапись. Однако при проведении закрытых заседаний запись вестись не будет. Планируется, что новые правила начнут действовать с 1 сентября 2019 года, а не с 1 января, как предлагалось изначально.

При этом комитет намерен рекомендовать Госдуме отклонить правительственный законопроект о введении видеозаписи судебных заседаний, хотя этот документ уже был принят в первом чтении в 2016 году.

Президентские поправки в процессуальное законодательство также вводят и новые правила назначения судей для рассмотрения конкретного дела. Их будет выбирать автоматизированная система с учетом нагрузки и специализации потенциальных кандидатов. Главы судов смогут выбирать конкретного человека только в случае, если система не работает или конкретный суд к ней не подключен.

Кроме того, расширится и список наказаний для самих судей — их можно будет понижать в квалификационном статусе за нарушение судейской этики, из-за которого, например, были грубо нарушены права участников процесса. Понижение в статусе влияет на размер дохода, но применить его можно будет только в том случае, если ранее судья уже подвергался взысканию. Сейчас за дисциплинарные проступки судьям грозят замечания, предупреждение или досрочное прекращение полномочий, если их действия нанесли ущерб репутации судьи или авторитету судебной власти.