Завершаются ремонтно-реставрационные работы на одной из главных достопримечательностей Выборга: с башни Ратуши начали снимать строительные леса.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия "Башня Ратуши" начались в 2017 году в рамках ФЦП "Культура России". Уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. В частности, произведена реставрация кирпичной и валунной кладки, произведено укрепление стен, замена окон и кровли, в тех частях, где это было необходимо.

Воссоздан исторический облик башни XV века, когда она являлась "проходной", то есть служила воротами для входа и въезда в город. На нижнем ярусе, являющейся самой старой частью постройки, раскрыты и обозначены существовавшие ранее проемы, чего не удавалось сделать в ходе предыдущих реставраций.

В отреставрированных помещениях башни разместится музейная экспозиция, а сам объект, недоступный ранее для посетителей, будет открыт для жителей и гостей Выборга, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.