Две организации из Ленинградской области оштрафованы за нарушения при разработке скважен и  снабжении водой.

Как сообщает комитет госэконадзора, за снабжение поселка "Александрийский парк" из 135 домов во Всеволожском районе незаконно добытой водой привлечено к ответственности ООО "Главное управление делами".

В ходе внеплановой проверки специалистами комитета обнаружены две скважины. Одна из них, глубиной 102 метра, находится непосредственно на поверхности земли, устье скважины закрыто конструкцией из скреплённых саморезами автомобильных покрышек. Из второй скважины, глубиной 30 метров, выходит черная пластиковая труба, по которой вода подается в две емкости объемом 8 м3 каждая, а затем в систему водоснабжения коттеджного поселка. Вода в ёмкостях замутнена, стенки резервуаров покрыты рыжими железистыми отложениями. Бурение скважин произведено  без лицензии на пользование недрами.

В итоге общество оштрафовано  на 1,3 млн рублей. Обжалования в судах результатов не дали.

В ходе проверки ЗАО "Рощино сельхозтехника" также выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства.

Общество является владельцем лицензии на пользование недрами с целью добычи питьевых подземных вод для водоснабжения жилого микрорайона поселка Рощино и собственных производственных нужд. Однако при этом общество не обеспечивает надлежащую санитарную охрану скважин  от загрязнения. Штраф для ЗАО составил 300 тысяч рублей, обжаловать его в "Рощино сельхозтехнике" не успели, перепутав судебные инстанции.