После того, как в борьбе за пост ректора ПГУПС появился строитель Астафьев, в вузе решили поиграть в детективов.

В пятницу, 22 июня, состоится конкурс на замещение должности ректора Петербургского университета путей сообщения. Ранее 47news писал, что одним из двух кандидатов стал генеральный директор и совладелец ООО "ЛенСпецСтрой", которое возводит ЖК "Ленинградская перспектива" (переименовано в "Квартал Мурино") в Мурино Всеволожского района Ленобласти. Застройщик обманул ожидания 779 семей, а дольщики недоумевали, как руководитель такой фирмы сможет возглавить столь крупный вуз.

Во вторник, 19 июня, в пресс-службе университета наотрез отказались отвечать на вопрос, поборется ли Дмитрий Астафьев с нынешним ректором Александром Панычевым за пост. "Мне дано указание не отвечать на эти вопросы, я не компетентна, обращайтесь в организационный комитет", - лишь сообщили в пресс-службе.

Впрочем, после настоятельных требований там всё же сообщили, что в списке Астафьева нет. Эту же информацию подтвердили в университете и на неофициальной основе. Дольщики ЖК "Ленинградская перспектива" уверены, что такой исход событий произошёл исключительно благодаря их письмам в Министерство транспорта и прочие инстанции. Вуз подчиняется Федеральному агентству железнодорожного транспорта, структуре Минтранса.