Специалисты ГУ МЧС по  Ленинградской области и работники Государственной противопожарной службы 18 июня в очередной раз обследовали заброшенные сельхозугодья недалеко от посёлка Молодцово Кировского района.

Напомним, что на прошлой неделе петербургское отделение Гринпис вслед за добровольными пожарными заявило, что возле Молодцово горят торфяники и возможен подрыв боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В ответ в ГУ МЧС и МЧС сообщали, что никакой торф не горел, а тлела лесная подстилка, с чем  успешно удалось справиться еще 2 июня.

"Однако сухая жаркая погода и нежелание населения прислушаться к рекомендациям спасателей и воздержаться от пикников на природе привело к тому, что задымление в данном районе наблюдалось также 6, 13 и 14 июня", - отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим было принято решение о патрулировании и мониторинге  данной территории с проливкой возможных очагов тления.

Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

Для контроля использовались беспилотные летательные аппараты, для мониторинга вертолет Ка-32, отряженный главой МЧС Евгением Зиничевым.