Спасение сбитого лосёнка в Шлиссельбурге закончилось смертью животного. Жителям жалко, но, по словам ветеринаров, шансов у него не было.   

Как стало известно 47news, примерно в половине третьего часа дня 17 июня в районе пересечения улиц Красный Тракт и Песочной в Шлиссельбурге "Шевроле Нива" на скорости примерно 60 км/час сбила лосёнка. По предварительным данным, он выпрыгнул на дорогу, и у водителя просто не было шансов остановиться. Мужчина за рулём был осмотрен, но от госпитализации отказался.

egJ5X_ZxRv8.jpg Ксюня Угрюмова, "Шлиссельбург Вконтакте"

"Лосёнок ещё бегал потом. Хромал и на морде синяк. Он садился периодически, отдыхал, а бежать-то некуда, он и возвращался, лежал в кустах", - рассказала очевидец Светлана, добавив, что это продолжалась до восьми часов вечера. "Плакали женщины и дети, которые находились рядом и за всем этим наблюдали".

На место прибыли сотрудники дорожной полиции оформлять ДТП и егеря. Лосёнка в конце концов погрузили на прицеп пикапа "Тойота Хайлюкс" некие молодые люди и увезли в ветклинику. На видео слышно, как животное мычит от боли. Некоторые из очевидцев в соцсетях предположили, что его везут на убой.  

47news поговорил с водителем машины Вадимом, который увозил лосёнка. По его словам, он состоит в обществе охотников и рыболовов. "Позвонили, попросили помочь. Я его до ветклиники на улице Победы довёз. Отцепил прицеп и уехал. Это была просто помощь, не понимаю, почему люди ополчились. Зверь был ранен и в состоянии стресса. Граждане пытались ему оказать помощь и подняли его с лёжки. Хорошо, что когда прибыли сотрудники полиции, они оцепили место. По правилам, в таких случаях выдается лицензия и раненое животное стреляют на месте. Но, поскольку это черта города и сейчас Чемпионат мира (нельзя носить оружие - ред.), решили везти в клинику. Усыпить его возможности не было, был неизвестен вес и возраст", - рассказал Вадим, добавив, что в МЧС приезжать отказались, а в центре "Велес" сообщили, что раненых не берут.

По предварительным данным, у лосёнка было пробито основание черепа, разорвано лёгкое, сломаны рёбра и раздроблена лопатка. "Об этом мне сегодня рассказали в клинике. Когда мы его довезли, он был уже при смерти, шансов не было", - отметил Вадим.

Как известно, в случае смерти животное полагается сжигать. Что произошло с тушей этого лосёнка, пока неизвестно.

Отметим, что по словам местных жителей, ныне погибшего малыша последнюю неделю видели в окрестностях с собратом.