Исландский забивака и мазила Месси из-за исландцев заставил курить Марадону. 47news позвонил президенту острова Гвюдни Йоуханнессону, но путь к русскоговорящему европейцу лежит через генсекретаря Артунера Толснера. А в Рейкьявике смеются над аргентинской звездой и Василием Уткиным.

Аргентина, где среди пампасов бегают бизоны, разошлась миром с Исландией, где между вулканами нагуливают шерсть овцы. Случилось это 16 мая на тушинском стадионе "Спартак", где сборные дебютировали на российском мундиале.

Об Исландии нам известно главным образом то, что этот остров расположен на полпути между Москвой и Вашингтоном. Поэтому столица Рейкьявик и стала удобной площадкой для выяснения советско-американских делишек. Здесь Бобби Фишер не отдал шахматную корону Борису Спасскому, а Рейган и Горбачёв решили подзавязать с холодной войной. На фоне московских футбольных успехов островитян 47news решил укрепить российско-исландские отношения и справиться у президента Гвюдни Торласиуса Йоуханнессона об атмосфере в  Рейкьявике. О доступности европейских политиков ходят легенды, а сам Йоуханнессон все же говорит по-русски. Вдобавок президент Исландии не новичок на футбольных трибунах, а в Москву он не смог поехать исключительно из-за коллективного демарша европейских лидеров по делу Скрипалей.

Звонок 47news в президентскую резиденцию Бессастадир приняла девушка-секретарь. Она сходу дала понять, что мы не сможем друг друга звать по именами. "Исландские имена очень сложно понять и вы в любом случае не сможете его записать", - поделилась опытом общения с зарубежными журналистами сотрудник администрации. Однако выяснилось, что просто так с Гвюдни Йоуханнессоном обсудить мячик не удастся. Оказывается, что получить доступ к голосу президента можно только через генерального секретаря. 47news с трудом записал его имя — вышло, что-то похожее на Артунера Толснера. Но Толснеру надо проверить, что президенту звонит действительно журналист, а не какой-нибудь пранкер, а для этого следует подтвердить себя через письмо по электронной почте. Учитывая, что исландская сказка может продолжиться, мы написали генеральному секретарю.

Однако и в Исландии есть наш народ. Из рейкьявикского нутра на удачный старт северян в турнире смотрел авиационный журналист "Фонтанки" Андрей Меньшенин. Он уже не один год живёт на острове. Коллега сразу описал диспозицию. Надо понимать, что Исландия впервые попала на мундиаль. Сама поездка в Россию для местных — это громадный успех, праздник и фан. От команды не ждут сенсаций. Если бы ребята еле-еле унесли ноги от аргентинских звёзд, им бы никто не сказал дурного слова. Население Исландии составляет под 350 тысяч человек, из них 250 тысяч проживает в  Рейкьявике и пригородах. Формула шести рукопожатий на острове трансформируется до двух-трёх. Здесь переживают даже не сколько за футболистов, сколько за родственников.

В Россию смотреть футбол отправилось примерно 30 тысяч исландцев, то есть каждый десятый житель страны. Выходит, что каждый десятый дом на острове сегодня пустует. Но, как оказалось, в Исландии не знакомы со словосочетанием квартирная кража.

- С этим делом в Исландии никакой проблемы нет. Как раз наоборот, местных предостерегают об опасности вне родины. Есть шутка, что исландец за границей — это самый наивный человек, - успокоил 47news Андрей. Мы уже начали переживать, что исландским копам может привалить работки.

Кстати, чартер до Москвы и обратно одному исландцу обошёлся примерно в тысячу долларов. Еще столько же болельщик берёт с собой на жильё и еду. При этом средняя зарплата на острове примерно 3,5 тысячи долларов. Курс местной кроны в последнее время стабильно растёт, но это движение не связано с успехами на футбольных полях.

А в субботу, когда исландцы бились с аргентинцами, жители Рейкьявика совершенно не были домоседами. Практически все отправились смотреть матч в клубы и бары. Кинотеатры организовали бесплатную трансляцию со "Спартака" на больших экранах. Дети, которым все равно до переживаний взрослых, могли в маленьких залах смотреть мультфильмы. Хотя, как выяснилось, не так уж переживали столичные за своих. Во всяком случае, эксцентричных чудачеств северяне не творили.

- Гимн страны по стойке смирно не пели. Когда были опасные моменты, естественно, срывались на крик. Я как раз игру смотрел в кинотеатре. Большой зал был забит под завязку. Для нас экран в холл пришлось выносить. Один сосед мне рассказывал, что в детстве его натаскивал Хеймир Хадльгримссон — тренер нынешней сборной, а другой сосед говорил, что он когда-то играл в одной команде с участником матча. Тут такие отношения. Все - свои парни. Каких-то футбольных кричалок у исландцев нет. Но есть такое выражение: "Er það ekki". Его можно перевести на русский как "Неужели?", "Как так?" или "Правда что ли?". Его исландцы заряжают, когда сенсационно кого-нибудь обыгрывают. А ничью на улицы праздновать мало кто пошёл. Ливень, плюс шесть. Ничья, конечно, здорово, но не победа, - рассказал об исландской радости Андрей.

Зато после ничьей исландцы оторвались на аргентинцах в интернете. По словам собеседника 47news, островитяне целиком и полностью живут в Facebook. Эта социальная сеть для них значит больше чем СМИ. Бумажных газет, кстати в Рейкьявике, уже давно никто не видел. По итогам исторического матча исландцы кто во что горазд начали делать мемы — то есть, современные лубочные потешные картинки.

На одной из них полузащитник сборной Исландии Биркир Бьяднасон держал за руку стоящего на коленях Месси и  спрашивал судью Шимона Марциняка: "Можно я возьму его себе, папа?". На другой аргентинский нападающий был изображен в образе победительницы конкурса красоты. На его платье красовалась лента с надписью "Miss Penalty". Здесь обыгрывался глагол "miss" - пропускать и существительное "miss" - девушка.

Фото: Фото из открытых источников

Мы всё же посмотрели на заголовки электронных исландских передовиц. Действительно, минимум восклицательных знаков. Разве что издание Visir 18 июня прошлось по топовому российскому комментатору Василию Уткину. Он назвал сборную Исландии троечниками и потомками викингов-лузеров, которые приехали на турнир мешать всем играть в футбол. В статье "Сонный комментатор ворчит на Исландию" исландские борзописцы припомнили Уткину все его скандалы, включая потерю сознания из-за бессонницы на Евро-2016.

Сами исландцы свои футбольные успехи связывают с тематической программой под условным названием "стадион в каждую деревню", которая была запущена в 90-х годах. Власти страны были под впечатлением от анонимного опроса исландской молодежи. Оказалось, что 70% тинейджеров Рейкьявика знакомы не только между собой, но и с наркотиками. В итоге было решено построить в каждом населенном пункте по футбольному полю и гандбольному залу. Из этого симбиоза и выросла современная сборная. Собственно, Халльдорссон начинал с ручного мяча. Сегодня он способен выкинуть снаряд из своей штрафной почти к вратарской соперника. Фишка сборной состоит в том, что все ее члены играют вместе чуть ли не с юношеского возраста.

А максимум, что может светить футболистам, — это орден Сокола. Самая почетная награда Исландии вручается президентом два раза в год — 1 января и 17 июня — в  День провозглашения Республики. Деньгами и автомобилями на острове награждать не принято. Когда 47news пройдет идентификацию у госсекретаря Артунера Толснера и созвонится с президентом Гвюдни Йоуханнессоном, мы попробуем замолвить слово за кого-нибудь из исландских игроков. Но еще не решили, за кого именно.

А если кратко, то уже на 19-й минуте Диего Марадона на своей VIP-ложе был готов отчебучить неведомый латиноамериканский пассаж. Ведь его соотечественник Серхио Агуэро заставил двухметрового исландского воротчика Ханнеса Халльдорссона вытаскивать сферу из сетки. Но уже через четыре минуты Альфред Финнбогасон с коварством волка Забиваки восстановил паритет. Спасти альбиселеста мог Лионель Месси, взявшийся на 64-й минуте исполнять пенальти. Но потомок южноамериканских индейцев и итальянских эмигрантов не смог переиграть гринго Халльдорссона. Марадона же на нервах наплевал на российский антитабачный закон и засмолил дорогущей сигарой. Как итог - сборная самой малочисленной страны в истории чемпионатов мира не дала себя раскатать двукратным чемпионам планеты во главе с долларовыми миллионерами. Результат проходит под грифом "Сенсация".

В Рейкьявик звонили Александр Калинин и стажёр Лиля Санникова,
47news