Пенсионный возраст почти повысили, а народ сопротивляется так виртуально, что власти не боятся бунта. Всё потому, что навальнятам ещё "до старости двести лет", а другого двигателя у нас нет. Да и лидера нет.

Народ России дошёл до необходимости сопротивляться властям РФ из-за повышения пенсионного возраста. К утру понедельника, 18 июня, петицию против законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесённого правительством в Госдуму в минувший четверг, 14 июня, подписало 1,7 миллиона человек. Судя по данным робота сайта Change.org, гражданам для раздумий о необходимости подписи нужно в среднем 42 секунды. Близкое по массовости прошение содержало требование отставки премьер-министра Дмитрия Медведева и собрало 293 тысячи кликов "за".

В минувшие выходные появились сообщения о том, что страну захватывает волна акций. Причём недовольные подают голос не из столиц, как обычно, а из Сибири, Урала и Поволжья.

В неофициальных беседах настаивают на том, что администрация президента не то намерена, не то собрала всех заместителей губернаторов, отвечающих за внутреннюю политику, и собирается разъяснить, как действовать в случае массовых волнений.

Впрочем, по другим данным, пока им предложено не мельтешить, создавая лишние поводы, а, наоборот, мимикрировать под людской настрой. На этом фоне, по данным 47news, власти Ленобласти решили придерживаться второй схемы и пока не беспокоить ни себя, ни других лишними переживаниями. Общая канва их рассуждений сведётся к мысли о том, что документ находится в стадии разработки и пока нет его финальной версии, то нечего и обсуждать. Примерно в том же смысле сегодня высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что "Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту".

И это при том, что Ленинградская область — не молодой край. По последним данным Петростата, людей, получающих ту или иную пенсию от государства, здесь почти треть от всего населения — около 494 тысяч из 1,8 миллиона человек. Пособие именно от старости выплачивается примерно 427 тысячам человек, средний размер пенсии составляет около 13,7 тысяч рублей. С учётом того, что детей в Ленобласти порядка полумиллиона, а численность рабочей силы приближена к 966 тысячам человек, более ста тысяч пенсионеров не сидят дома, а работают. Вряд ли только из-за желания быть востребованными.

По продолжительности жизни Ленобласть находится на 36 месте в России. Мужчины здесь доживают до 64,76 лет, а женщины — до 75,87. То есть, если бы цифры определяли реальность, а не наоборот, сильный пол бы значительно сэкономил бюджет страны.

И расхожая в интернете шутка вроде "Чехов умер в 44, Пушкин - в 37, Лермонтов - в 27, Есенин повесился, Маяковский застрелился; а что ты сделал для пенсионного фонда?" была бы весьма популярна в отдельно взятом субъекте. Кстати, ожидаемая продолжительность жизни, закладываемая при экономических прогнозах, чуть выше — 66,5 и 76,8 лет соответственно.

Впрочем, не может не обратить на себя внимание тот факт, что возмущения возмущениями, а пока речь идет только о недовольстве в виртуальном пространстве. Несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают, что против реформы выступают 92% россиян, на улицы вышла от силы тысяча человек. Объясняется это тем, что до 28 июля, пока не закончится чемпионат мира по футболу, запрещено проводить несогласованные акции протеста.

Действительно, в центре того же Санкт-Петербурга дежурит слишком много суровых полицейских, чтобы выступать хотя бы против чего-то. Машины ОМОН подтягиваются даже в случае, если просто надо перекрыть участок тротуара до фан-зоны на Конюшенной площади. Кордоны готовы к тому, чтобы иностранцы так и не столкнулись с широтой русский души в самом нелицеприятном её проявлении.

Опять-таки в интернете появляются призывы выражать своё несогласие с нововведениями посредством прикрепления на машины ярких наклеек. Правда, даже на это хватает сил, если посмотреть внимательно, только у тех немногих, кто боится выступать в реальной жизни — местных оппозиционеров. На той же площадке Change.org сделано так удобно, что не определить, реальные ли люди указали автографы. И если они настоящие, то сколько им на самом деле лет.

А вот если наблюдать за настоящим, а не нарисованным пространством, получится, что властям не к чему готовиться, ведь и после мундиаля выступать против него будет некому. Средний возраст мужчин и женщин в Ленобласти сейчас составляет 38,6 и 44,5 лет соответственно. Мужчинам так вообще не интересно размышлять о грядущем, ведь к 2028 году, когда закончится переходный период, в среднем им не будет даже полтинника. Со слабым полом потяжелее, ведь к реперной точке - к 2034 году - они подойдут 60-летними. Ну и кто же из дам будет рассуждать в таком возрасте о далёком времени.

Много слов посвящено размышлениям о том, почему движущей силой стачек последнего времени в России стало поколение так называемых сытых детей. Это молодые люди от 14 до 17 лет, которые в своей жизни не видели не только другого президента, кроме Владимира Путина, но и времени, когда большинству не хватает денег на еду. Они готовы выступать "против Димона", им не очень нравится, но они способны отбыть за это десяток суток в заточении. Для них недавно придумали термин "навальнята", а главным в их мирке становится борьба с коррупцией и поиск правды.

Но в этом пространстве невзрослых людей напрочь отсутствует такое понятие, как старость, до которой, как поётся, "двести лет", а быть может, её и вовсе нет. Не может и не должен старшеклассник интересоваться, на какие средства он будет жить в то время, когда он станет таким же, как бабушка с дедушкой. Конечно, борьба и с отдалённой пенсией попадает в парадигму противостояния с действующей властью, но осмысленности в ней для тех, кто привык ходить на Болотную площадь и Марсово поле не больше, чем в возмущении прилётом инопланетян.

Те же, кто теоретически должен поднять голову, это люди, которым до пенсии лет пять, делать этого не будут. И не только потому, что в ближайшей перспективе лично для них ничего не изменится, но и потому, что им не за кем идти. У молодёжи есть звезда во лбу с изображением Алексея Навалного. Те, кто на 10-15 лет старше, выросли без царя в голове во всех смыслах этого слова и не способны верить хоть в какую-то идею, кроме заработка. Предшественники же и вовсе выросли в Советском Союзе, и в самом их воспитании заложена необходимость идти с кем-то и за кем-то, а никак не в одиночестве.

Конечно, можно вспомнить последний очаг взрослого возмущения - монетизацию льгот в 2005 году. Тогда те же пенсионеры вышли на акции протеста, а в итоге правительство вынуждено было пойти на уступки. Но тогда покушение на карман граждан происходил в реальном времени и за своё выступали те, у кого отнимают именно сейчас, а не вообще, в принципе.

Кстати, странным было бы полагать, что изменения в подходе к пенсионному возрасту начались сегодня. Ещё в декабре 2016 года соответствующий законопроект, но касательно государственных служащих, был принят в областном парламенте. И там цифры были именно 63 и 65, и никого это особо не насторожило. Есть проект закона о коррекции нижнего предела выслуги лет, дающей право на специальную пенсию, с 20 до 25 лет, и военнослужащим. Особых эмоций по этому поводу общество тоже не испытывало.

В понедельник утром Дмитрия Пескова спросили, не собирается ли его начальник смягчить или наложить вето на закон о пенсиях. Пока он ответил уклончиво. Но все помнят, как при Дмитрии Медведеве Россия неудачно перешла на летнее время, от чего страдания ощущались буквально физические. Но Владимир Путин взял и вернул всё обратно. Если пенсионный возраст повысят не на пять и восемь лет, а, к примеру, на четыре года и пять лет, народ снова будет знать, что четырежды не ошибся в выборе.

Юлия Гильмшина,
47news