Госдума может рассмотреть законопроект о пенсионной реформе в первом чтении 19 июля. Об этом сообщил журналистам первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, передает РИА Новости.

"Возможно, это будет 19 июля. Такая дата обсуждается", — сказал Исаев, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о планах поэтапного повышения пенсионного возраста в самом жёстком варианте – с 2019 года возраст выхода на пенсию мужчин постепенно поднимется до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата парламента может успеть рассмотреть проект в первом чтении до конца весенней сессии, при этом торопиться и нарушать регламент парламентарии не будут. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что повышение пенсионного возраста должно быть очень плавным и может растянуться на 10 лет. В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин поддержал инициативу, заявив, что пенсионная реформа назрела давно, это выгодное для граждан решение, которое позволит повысить пенсии.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. При этом более 90% россиян не одобряют его повышение.