Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала Международную классификацию болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), которая начнет действовать с с 1 января 2022 года. Впервые в список болезней внесена игромания, сообщает "Доктор Питер".

В новую Международную классификацию болезней вошло более 55 тысяч уникальных кодов для обозначений травм, болезней и причин смерти. В документ включены такие расстройства (зависимости), как видео- и цифровая игромании. Впервые в международной классификации обозначена традиционная (народная) медицина.

Ее отличие от МКБ-10 еще и в том, что она впервые полностью электронная. Как сообщают в ВОЗ, "учитывая современный уровень информационных технологий, МКБ-11 будет использоваться в информационных системах электронного здравоохранения. Особенностями данного пересмотра как раз является использование сети Интернет с участием всех заинтересованных сторон. Также данный пересмотр будет предоставляться бесплатно в режиме онлайн для личного пользования. Информация будет переведена на многие языки".

Международная классификация болезней — стандартная методика сбора данных о смертности и заболеваемости, позволяющая кодировать и статистически обрабатывать медицинскую информацию. Это позволяет врачам всего мира действовать в одном направлении и разговаривать на одном — всем понятном языке. МКБ-10 переведена на 43 языка и используется в 117 странах мира, на такой же охват рассчитана и МКБ-11.