Водитель, возвращающийся из Финляндии в Россию на машине, забыл про сыр, который положил в нишу для запасного колеса. Автомобиль отогнали на досмотр и обнаружили килограммы санкционной продукции, спрятанные в канистре, сообщает СЗТУ.

Автомобиль "Хендай Солярис" под управлением мужчины прибыл на МАПП Брусничное вместе с пассажирами. Владелец машины и его спутники не сообщили о перемещении каких-либо товаров и не заполнили таможенную декларацию.

При проведении таможенного осмотра на линии таможенного контроля было установлено, что в нише для запасного колеса в багажном отделении автомобиля спрятаны упаковки сыра. После этого машину отогнали на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). В результате этого таможенники нашли в канистре, которая стояла в багажнике авто, свыше 21 килограмма сыра в ассортименте.

По данному факту вынесено определение об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 и по части 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки" и "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров").

Фото: СЗТУ