Местная общественная организация "Совет Домкомов" выразила обеспокоенность намерением властей Новодевяткинского поселения во Всеволожском районе Ленинградской области потратить около 3 миллионов рублей на уход за зелеными насаждениями в 2018-2019 годах.
 
Очередное письмо с жалобой на действия властей Новодевяткинского поселения от местных общественников поступило в редакцию 47news.

В нем МОО "Совет Домкомов" сообщает 47news, что муниципальное учреждение "Агентство по развитию и обслуживанию территории" Новодевяткинского поселения 31 мая разместило на сайте гоззакупок извещение о проведении электронного аукциона по уходу за зелеными насаждениями на территории муниципалитета в 2018-2019 годах. На эти цели планируется израсходовать 2 978 031 рубль.

"Согласно конкурсной документации, подрядчик за такие деньги должен ухаживать за живыми изгородями и газонами в деревне Новое Девяткино, высаживать цветы в клумбы и вазы-цветочницы, следить за формированием крон вечнозеленых туй, лечить и своевременно удобрять растущие деревья и цветы", - поясняют представитель общественной организации.

В соответствии с заключенным контрактом, начиная с 2017 года и до конца июля текущего года аналогичные работы по уходу за зелеными насаждениями и газонами в деревне Новое Девяткино осуществляет ООО "Сакура". Они обходятся бюджету поселения в 3 758 871 рубль.

Между тем, в новом контракте также запланированы работы по очистке участков территории от мусора, несмотря на то, что из года в год уборка всего поселения от мусора выделяется в отдельный контракт.

Новодевяткинских общественников беспокоит еще и тот факт, что сокращается численность зеленых насаждений. Так, согласно прошлогоднему контракту, ООО "Сакура" поручалось обеспечить обрезку крон 221 дерева, то в новой документации значится обрезка крон всего 125 деревьев. Получается, что за год число деревьев на улицах поселения сократилась практически вдвое.

"И это не удивительно. Еще недавно на одном из участков росли берёзы, затем одно за другим деревья стали исчезать. Сейчас там уже все вырублено, и готовится котлован под строительство какого-то объекта. Спилены некоторые деревья и на участке, прилегающем к озеру", - сообщается в письме.

По всем этим фактам представители МОО "Совет Домкомов" уже обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру Всеволожского района Ленинградской области, а также направили письмо с просьбой провести проверку и к Ленинградскому межрайонному природоохранному прокурору.