Хорватской сборной по футболу, которая во время Чемпионата мира размещается в Выборгском районе Ленинградской области, отказали в выдаче велосипедов для тренировок. Причиной стали опасения, что иностранцы легко уйдут из под контроля. Но дело не в слежке, а в беспокойстве за здоровье хорватов после встречи с местными жителями.  

Как стало известно 47news, в конце прошлой недели менеджмент сборной Хорватии по футболу, размещённой в санатории "Лесная Рапсодия" посёлка Ильичёво, попросил выделить для тренировок игроков 30 велосипедов. На собранном межведомственном совещании под руководством сотрудника ФСБ было решено выдать хорватам всего два велосипеда.

Как пояснили 47news в компетентных органах, дело, разумеется, не в экономии - не тот масштаб, чтобы выглядеть в глазах гостей скупердяями. Причиной отказа стала перспектива того, что если 30 мастеров спорта сядут на велосипеды, то обеспечить должный контроль за ними будет невозможно.

Идея посадить на велосипеды полицейских объективно не выдержала критики, ведь в случае чего, они за хорватами просто не угонятся. А пускать за колонной велосипедистов автомобиль ГИБДД непродуктивно - если часть подопечных неожиданно свернёт на тропинку в лес, то машина не поможет.      

По данным 47news, охраняют сборную на самом высоком уровне тревожности: перед каждой тренировкой стадион в Рощино проверяют кинологи, после тренировки территория опечатывается. Акватория озера Большое Симагинское, на котором стоит "Лесная Рапсодия", патрулируется на лодках. За тем, чтобы иностранцы не разбредались, тщательно следят. Опасения понятны. Как пошутили на прошедшем совещании, если хорватскому футболисту местные сгоряча проломят голову в сельском магазине, то все, кто обеспечивают безопасность сборной, уедут охранять шахматный турнир в Сибирь.

По информации 47news, вместо велосипедов хорватам предложили в полное распоряжение бассейн, который легко контролировать. От бассейна менеджмент отказался, как и от двух велосипедов. "На это, впрочем, и был расчёт", - коротко прокомментировал один из сотрудников.