Пёс чиновника из правительства Петербурга отправил в больницу женщину во Всеволожском районе. У собаки характер такой, что жители боятся выпускать детей из дома. Опасается даже бывшая супруга, а гуляет с животным пристав.  

Около двух часов дня 15 июня в деревне Колбино Колтушского сельского поселения пёс породы акита-ину искусал 35-летнюю петербурженку Елену Татти. Женщина была на скорой доставлена во всеволожскую районную больницу, где врачи зафиксировали у пострадавшей множественные укусы.

photo_2018-06-17_21-46-39.jpg Елена Татти

Как рассказала 47news Елена, она нередко приезжает в Колбино к друзьям. В пятницу днём она в компании гуляла у Лютеранской церкви Святого Георгия. Там они и заметили собаку. Размеры животного — выше 60 сантиметров в холке, а репутация так себе. Все, кто его увидел, поспешили убрать детей с улицы.

photo_2018-06-17_22-43-24.jpg 47news

 - Не думала, что все обернётся так серьёзно. Просто попыталась довести пса до дома. Говорила ему какие-то слова: "Давай, давай, иди". Может быть, сделала резковатое движение. И пёс на меня напал. Отпустил, только когда я перестала отбиваться. Сейчас у меня перебинтованы руки, укусы на голове, палец сломан со смещением. Врачи говорят, что через пару недель будет операция. Надо чтобы срослись ткани, - рассказала 47news Татти.

Акита-ину - одна из древнейших японских пород. Использовалась для охоты на крупного зверя — кабана, оленя, медведя. Одно из обиходных названий - "медвежатник". Высота в холке кобелей составляет 67 см, сук - 61 см, вес от 40 до 50 килограммов.

По словам местных жителей, они неоднократно жаловались на гуляющего по деревне без намордника пса. У его хозяина, 49-летнего Вадима Окрушко,  первого заместителя председателя комитета по межнациональным отношениям Смольного, в Колбино дом. Там же видят его сына Павла, бывшего начальника отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ломоносовскому району. Сегодня он служит в Управлении ФССП Ленобласти.

8832baf187cbc3e69ebf5b0ea6bfcdc4.jpg www.gov.spb.ru
Вадим Окрушко

Узнавшие об искусанной петербурженке местные жители пришли к отцу и сыну Окрушко требовать объяснений. Однако владельцы собаки назвали случай провокацией. По их словам, кто-то специально открыл дверь на участок, а собака выскочила из вольера и убежала на улицу. Чиновник Смольного показательно дёрнул дверь, она звучно открылась.

Но, по словам местных жителей, через несколько часов в Колбино вновь видели пса, без намордника разгуливающего по улицам деревни. В мае во всеволожскую полицию поступило коллективное обращение от жителей Колбино. Они требовали принять меры в отношении владельца собаки. В письме указывались другие случаи агрессивного поведения животного. В частности, в 2017 году пёс укусил семилетнего мальчика, оставив шрам. Ребёнок с отцом возвращался тогда с детской площадки.

 - Такое впечатление, что хозяин специально его выпускает. Мы знаем, что у него на участке есть вольер, но он высотой всего полметра. Есть возможность его нарастить, но он этого не делает. И когда в пятницу покусали девушку в кровь, он не поспешил за стройматериалами, - рассказал 47news один из местных жителей. По словам Елены Татти, она планирует обратиться в суд. Суть претензий будет оформлена позже, после улучшения состояния здоровья.

47news связался с Вадимом Окрушко и спросил, что делала собака без намордника за пределами участка и соответствуют ли действительности слова о том, что животное выпускают на регулярной основе.

- Дом мой, но живет там сын. А женщина была покусана на территории участка, - ответил чиновник.

- Насколько нам известно, девушка привела собаку, гуляющую без намордника, с улицы. Как вы это объясните?

- В этом будут разбираться, - расплывчато ответил собеседник.

- Собака ваша?

- Нет, отца, он сейчас в больнице, - ответил собеседник и повесил трубку.

С Павлом Окрушко связаться не удалось, его телефон был выключен. По словам бывшей жены Вадима Окрушко, Анастасии, в доме действительно живёт отец Вадима, на время, пока он в больнице, туда переехал сын Павел.

- Паша как раз перебрался присматривать за собакой. Насколько я знаю, он сам с ней гуляет. Собака милая, конечно, с виду, но признает только дедушку, Вадима и Павла. Я пару раз приезжала туда и ее привязывали, - рассказала Анастасия, добавив, что у собаки сложное имя, и домашние вроде зовут его Боней.

Наши коллеги с "Фонтанки" месяц назад писали о том, что и Вадимом Окрушко, и его шефом Олегом Махно интересуется  прокуратура Петербурга. У надзора есть вопросы по организации в 2015 году выставки "Этнопарк". А до того как стать чиновником, Окрушко  работал в Финансово-экономическом управлении тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. А коллеги из "Комсомольской правды" рассказывали,  что его сын Павел был в числе троих молодых людей, которые в феврале 2016 года отбили жительницу Купчино Ирину от насильника.

 

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news