Полицейские в очередной раз нагрянули в логово оружейных баронов в Тосненском районе Ленобласти и нашли два пулемёта и боеприпасы. Хозяин дома стал умнее и скрывается, рассказали 47news в правоохранительных органах.  

Как стало известно 47news, около десяти вечера 16 июня в частном доме в деревне Костуя сотрудники полиции нашли около двухсот патронов разного калибра, пулемётную ленту и два немецких пулемёта MG-42. Во время войны их называли "Пилой Гитлера".

Известно, что хозяин дома - это 39-летний мужчина, которого в начале года уже посещала полиция. Сегодня его ищут.

Напомним, что 8 февраля нынешнего года сотрудники полиции, по подозрению в незаконном обороте оружия, задержали в деревне Костуя троих граждан, в том числе 39-летнего мужчину, по месту проживания которого было изъято огнестрельное оружие. Один из них очень недружелюбно встретил правоохранителей.

Тогда были изъяты пулемёты MG-34 и MG-42, пехотный пулемёт ДП-27, авиационный пулемёт ШКАС и танковый пулемёт Дегтярёва. Там же нашлось два карабина "Маузер" и "Вепрь", а также россыпь патронов около трехсот штук и полтора килограмма пороха. Токарные приспособления для изготовления оружия и боеприпасов стали логичным продолжением этого списка. Отделом дознания ОМВД России по Тосненскому району были возбуждены уголовные дела по статье 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и статье 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Известно, что обыски проходили в рамках расследования уголовного дела об убийстве возбуждённого в августе 2016 года. Следственный комитет искал связь между орудием убийства и черными копателями.